Вопреки утверждению Росприроднадзора по СЗФО, ООО "Транснефть–Балтика" сообщает, что загрязнение нефтепродуктами поверхности реки Тосна в Ленинградской области не имеет отношения к её объектам.

Как сообщили 47news в пресс-службе ООО "Транснефть–Балтика", 4 февраля на территории Тосненского района Ленобласти был обнаружен отвод, несанкционированно подключенный к магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск на его 839-м  километре.

"Этот отвод был сделан третьими лицами с целью хищения нефтепродукта. Несанкционированная врезка была ликвидирована в тот же день силами компании. При этом нефтепродукты попали в безымянный лесной ручей на территории Любанского лесничества. Не дожидаясь результатов расследования по определению злоумышленников, ООО "Транснефть – Балтика" незамедлительно организовало работы по сбору загрязненного снега, льда, эмульсии и по очистке территории с установкой системы боновых заграждений на поверхности реки Тосна. Для сбора эмульсии с поверхности воды ручья и реки применялись современные сорбирующие материалы. 29 февраля работы по сбору были завершены",- сообщили в пресс-службе.

В компании сообщили, что в дальнейшем было организовано круглосуточное дежурство с целью мониторинга обстановки и контроля за прохождением паводка на реке Тосна, выявления и сбора, в случае возможного появления, пленки нефтепродуктов в результате таяния снега и льда. "31 марта на поверхности реки Тосна специалистами ООО "Транснефть–Балтика" выявлены пятна нефтепродукта, которые попадали в реку выше по течению в месте впадения в нее реки Пялья. При установлении причин попадания нефтепродукта в реку на территории поселка Тарасово (Тосненский район) в дренажной канаве, впадающей в реку Пялья, было обнаружено растекание нефтепродукта. Он поступает в дренажную канаву и далее в реку Тосна с частной территории. Предположительно, это автозаправочный пункт и нефтебаза в поселке Тарасово",- уточнили в пресс-службе.

В компании утверждают, что выявленное загрязнение не имеет отношения к объектам ООО "Транснефть–Балтика" и находится на расстоянии более восьми километров от её трубопроводов.

"Трубопроводы компании работают в штатном режиме, разгерметизация отсутствует. При этом для минимизации последствий и с целью оказания технической помощи администрации города Тосно по уборке загрязненной территории наша компания мобилизовала людские силы и технические средства. На месте работ находится 19 человек, используется 3 единицы техники, 3 нефтесборщика, 3 лодки и емкости для сбора эмульсии нефтепродукта. Всего на реке Тосна установлено 3 рубежа современных боновых заграждений",- сообщили в "Транснефть–Балтика"

Напомним, что 1 апреля Росприроднадзор по СЗФО сообщил, что в отношении данной компании может быть возбуждено административное дело за непринятие необходимых мер по ликвидации и локализации последствий аварийного прорыва несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод.