Погибший под "Сапсаном" подросток был иконой зацеперов. К 16 годам ему покорились скоростные и товарные поезда Петербурга и Ленобласти, а полицейские внесли юношу в список безбашенных экстремалов. 47news выслушал друзей погибшего и правоохранителей. Они солидарны в одном.

Транспортная полиция Северо-Запада и следственный комитет на транспорте проводят проверки по факту гибели несовершеннолетнего зацепера. 16-летний Данила 3 апреля угодил под "Сапсан" на станции "Фарфоровская", сбегая от людей в форме. Его более удачливый компаньон отделался административным взысканием.

Как сообщили 47news в транспортной полиции, 3 апреля около 13.10 на железнодорожной станции "Фарфоровская" в Петербурге полицейские заметили на скоростном поезде двоих зацеперов. После остановки один, 17-летний, убежал, а второго, 16-ти лет - сбил встречный "Сапсан". От полученных травм юноша позднее скончался, а на его напарника составили протокол об административном правонарушении.

Официально в ведомстве заявили, что несчастный случай стал результатом экстремального хобби подростков — зацепинга.

Зацепинг — разновидность экстремального передвижения на рельсовом транспорте. Включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах, либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве.

Рядовые правоохранители припомнили, что погибший и ранее неоднократно попадал в их поле зрения. Данилу частенько замечали на товарных составах, курсирующих между Петербургом и Ленобластью. "Еще он с друзьями периодически катался на скоростных поездах. Его хорошо знают на Выборгском направлении", - поделились полицейские.

Друзья погибшего из числа зацеперов рассказали, что парень был иконой движения. Ярким. Ироничным. Безбашенным.

"Он совмещал в себе одновременно и положительные, и отрицательные черты. Он привносил в коллектив те нотки веселья, по которым мы сейчас уже скучаем. Обладая чувством черного юмора, он постоянно отшучивался абсолютно по любому поводу, но при этом сам по себе был абсолютно адекватным и добрым человеком", - вспоминает о коллеге по цеху Михаил.

Экстремалы собрали пазлы несчастного случая. Данила с двумя друзьями прицепился к "Сапсану" на Московском вокзале. Парни угнездились между вагонами, однако у станции Фарфоровская их заметили полицейские. Чтобы избежать многочасовых нравоучений, решили спасаться бегством. Ситуация осложнялась тем, что с минуты на минуту должен был пронестись встречный "Сапсан".

"Данила знал о встречном "Сапсане" и собирался сойти после него. Но зацепился за провод ногой, не удержался и вывалился из межки, после чего его ударил отбойником встречный "Сапсан" на скорости около 80 километров в час", - рассказали нашему изданию друзья погибшего.

"Когда с Даней обсуждали несчастные случаи, он шутил, мол, поезда мстят. Вот ему "Сапсан" и отомстил. А если серьезно, он такое вытворял, на что решаются единицы. Лимит удачи закончился. Мне будет его не хватать", - резюмировал зацепер Дмитрий.

В память о друге он предложил журналисту опубликовать пару видео с похождениями погибшего.

Видео: Archangel228

В Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК России фатализма подростков не разделяют. Пока по факту гибели несовершеннолетнего проводится проверка, однако в ближайшее время по инциденту могут возбудить уголовное дело.

Источники 47news в следственных органах допускают, что за смерть зацепера могут ответить должностные лица и правоохранители, которые проглядели момент, когда экстремалы заскочили в скоростной поезд. Хотя, по мнению редакции, это тоже охота за крайними.   

Тимур Зайнуллин
47news