Около 7 тысяч нарушений правил дорожного движения водителями автобусов выявили сотрудники УГИБДД только за две недели проведения профилактической операции «Автобус».


Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе УГИБДД Петербурга и Ленобласти, в ходе операции «Автобус», которая проходила в городе и Ленинградской области с 21 мая по 3 июня, было проведено 112 проверок автотранспортных предприятий, которые осуществляют пассажирские перевозки. За это время инспекторы зафиксировали 6700 нарушений ПДД водителями автобусов, из которых 11 случаев управления автобусами в состоянии алкогольного опьянения и 5 фактов управления без водительского удостоверения категории «D». В 384 случаях водители нарушали правила перевозки людей, и в 1043 - скоростной режим.


За время проведения «Автобуса» сотрудники Госавтоинспекции осмотрели 21 тысячу 898 автобусов, из которых каждый восьмой признан технически неисправным. 60 проверенных автобусов, как выяснилось, эксплуатировались, но не прошли техосмотр. У 31 автобуса в конструкцию были неправомерно внесены изменения, например установлены дополнительные сидения. Также инспекторы выявили 22 факта незаконного выполнения лицензируемых перевозок, из них 15 - автобусами, зарегистрированными за физическими лицами.


В ходе проведенных мероприятий сотрудниками дорожного надзора ГИБДД обследовано 1202 автобусных маршрутов, из них 170 оказалось в неудовлетворительном состоянии. По итогам проверок выдано 227 предписаний должностным лицам дорожных и коммунальных организаций, направлено 46 представлений в органы государственной и муниципальной власти.


По результатам операции к административной ответственности привлечено 6,7 тысячи водителей, 258 должностных лиц автопредприятий, 100 должностных лиц дорожных и коммунальных организаций.


Выявлено 488 водителей-иностранцев, осуществляющих управление автобусами. 13 из них не имели документов, подтверждающих право на трудовую деятельность на территории Российской Федерации.