Пешеходные переходы в Тихвине освещены недостаточно, к такому выводу пришли сотрудники городской прокуратуры, которые провели проверку на тихвинских улицах.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области,  в ходе проверки использовалось специальное техническое средство -  люксметр "ТКА-ЛЮКС". В ходе обследования произведены замеры горизонтальной освещенности пешеходных переходов, составлены акты проведенных измерений.

Установлено, что уровень освещенности на нерегулируемых пешеходных переходах города Тихвина не соответствует требованиям,  определенным для улиц и дорог городских поселений с регулярным транспортным движением, поскольку фактическая освещенность дорожного покрытия на данном участке – 7 Лк, при нормируемой освещенности – 15 Лк, установленной законом.

В феврале 2016 года Тихвинским городским прокурором в адрес исполняющего обязанности главы администрации муниципального образования Тихвинский муниципальный район внесено представление о принятии безотлагательных мер к устранению выявленных нарушений, причин и условий им способствующих.

Однако администрацией Тихвинского района мер к устранению выявленных нарушений не принимается.

В этой связи и.о. Тихвинского городского прокурора в суд направил 40 административных исковых заявлений об обязании администрации МО Тихвинский муниципальный район привести освещение пешеходных переходов в городе Тихвин в надлежащее состояние.