В Ленинградской области почти уравнялось количество браков и разводов. Об этом рассказал в интервью «Интерфаксу» губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.


По его словам, это ненормально. Кроме того, это не способствует решению демографической проблемы, не способствует тому, чтобы дети рождались и воспитывались в нормальных условиях.


«Сегодня мы видим, что не только в Ленобласти, но и во всей России, все больше и больше больных и неблагополучных детей. Поэтому президент верно определил задачи и предложил провести мероприятия в честь года семьи. Ведь здоровая семья - это здоровое общество», - заявил Валерий Павлович.


Сегодня правительство Ленинградской области активно работает над созданием нормальных условий для семейной жизни. По словам губернатора, «это и жилье, и заработок, и уверенность в завтрашнем дне, это поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию». В частности, сегодня при рождении ребенка выдается разовое пособие размером 10 тысяч рублей.


Кроме того, в области делается все, чтобы дети, оставшиеся без родителей, воспитывались в семье. Так, каждой семье, которая берет себе на воспитание ребенка, определена сумма в 15 тыс. рублей в месяц. Это движение идет активно. Есть, правда, некоторые опасения в том, что могут быть недобросовестные приемные родители, поэтому в ближайшее время при органах образования будет создана комиссия, которая проверит условия воспитания ребенка.