Реализация национального проекта «Образование» в области идет положительно. Такое мнение высказал в интервью «Интерфаксу» губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.


По его словам, изменений, способствующих улучшению качества внедрения новых инновационных технологий в образования, очень много. Однако губернатор отметил, что и на уровне министерства и на уровне России сегодня нет четкой позиции по некоторым важным вопросам образования. Так, по мнению Сердюкова, федеральное правительство, до сих пор не определилось, что хочет получить с начального и профессионального образования.


Кроме того, область никак не может определиться с высшим образованием. Как сделать так, чтобы готовить специалистов, которые будут работать по профессии получаемой в университете, а не просто учить их ради диплома? Все-таки затраты на образование у государства есть и немалые. Естественно, что область хочет получить отдачу не только в том, что человек получил высшее образование и стал более образованным, чем был, но и в том, что он должен приносить какую-то профессиональную пользу. Так что, как заявил губернатор области, придется и дальше работать над законодательной базой.


В советские времена после окончания университета молодых специалистов направляли работать по профессии. Сегодня этого нет, но вполне можно возродить, заявил Валерий Павлович. Кроме того, должна быть четко продуманная контрактная система, система образовательных кредитов. В общем, по мнению губернатора, необходимо создать все условия для того, чтобы человек, получая образование, имел возможность работать по специальности и гасить эти кредиты.