Медицинской службой Западного военного округа запланирована централизованная поставка свыше 30 тыс. вакцин в воинские части и соединения, дислоцированные на территории 26 субъектов Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, препараты будут направлены для профилактики клещевого вирусного энцефалита. Они позволят обеспечить 100-процентную вакцинацию военнослужащих, проходящих службу в гарнизонах, где существует вероятность укуса клеща.

Помимо вакцинации специалистами проводится акарицидная обработка территорий воинских частей, соединений и полигонов.

В связи с повышением до положительных отметок среднесуточных температур на значительной части территории ЗВО (в Центральном, Приволжском и Северо-Западном регионах) и появлении насекомых, переносящих вирусные инфекции, в частности, клещей, в войсках округа пройдут профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья военнослужащих и недопущение заболеваний.

В прошлом году в ЗВО было зафиксировано до 1000 обращений военнослужащих по поводу укуса клеща. Благодаря комплексному подходу к профилактике клещевого энцефалита не было допущено ни одного случая заболевания.