Ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС на пятницу, 1 апреля 2016 года, предоставлен 47news пресс-службой ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Метеорологическая обстановка: преобладание облачной погоды. В большинстве районов небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер северо-западный, западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -2... 3 гр., днем 4... 9 гр. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

111.jpg

Продолжались подъемы уровней воды на реках с интенсивностью 1-10 см, а на реках Тихвинка, Пчевжа до 20 см в сутки.

Среднемесячные уровни воды на большинстве рек области оказались на 2-30 см выше нормы, а на реках Луга - на 45-60 см, Оять – на 25 см ниже нормы, на Ладожском озере – на 55 см ниже нормы, на Онежском – в пределах нормы.

Произошло вскрытие в районе ГП Новоладожский канал - Свирица – 30 марта.

Толщина льда на водных объектах составляет 10-25 см, что на 25-40 см ниже нормы для этого периода.

По данным снегосъемки за 25 марта, снежный покров сохранялся в бассейнах рек на Карельском перешейке и на востоке Ленинградской области с высотой снега 6-21 см и запасом воды 15-33% от средних многолетних максимальных значений, на западе области снежный покров отмечался местами.

В ближайшие дни на реках области продолжится повышение уровней воды с интенсивностью 1-30 см в сутки и разрушение ледяного покрова. Ожидается вскрытие Староладожского канала и реки Пчевжа.