ОАО "Метафракс", крупнейший российский производитель и экспортер метанола, приобрел крупную партию вагонов-цистерн произведенных на ЗАО "ТихвинХимМаш".

Как в четверг, 31 марта, сообщили 47newsв пресс-службе "Научно-производственная корпорация "Объединенная Вагонная Компания" (ОВК), в состав которой входит ЗАО "ТихвинХимМаш", "Метафракс" приобрел 134 вагона-цистерны нового поколения для перевозки метанола. Подвижной состав поступит на химическое предприятие в течение 2016 года.

"Компании "Метафракс" будут переданы цистерны модели 15-6880 в габарите 1-Т для перевозки метанола и его производных. Данный вагон оснащен ходовой частью с осевой нагрузкой 25 тс, обладает повышенной грузоподъемностью 73 т и увеличенным объемом котла 88 кубических метра. Защитный кожух арматуры обеспечивает удобство эксплуатации и целостность груза при транспортировке. Конструкция котла с "ломаной" осью позволяет достичь максимальной полноты слива. Срок службы вагонов-цистерн — 32 года", - сообщается в пресс-релизе ОВК.

"Сегодня на "Метафраксе" идет активная подготовка к реализации крупнейших инвестиционных проектов. В рамках стратегии развития бизнеса группы компаний до 2030 г. мы намерены значительно увеличить объем производства и продаж. Отдельная строка инвестбюджета — улучшение транспортной инфраструктуры, поэтапное обновление железнодорожного парка. Программа рассчитана до 2019 года и насчитывает более 900 единиц вагонов-цистерн для перевозки метанола и формалина. Безусловно, нам интересен подвижной состав нового поколения высокой степени надежности, разработанный в сотрудничестве с холдингом ОВК", - прокомментировал сделку генеральный директор ОАО "Метафракс" Владимир Даут.

Приобретая новый железнодорожный парк в собственность, в компании рассчитывают на программу государственной поддержки в части субсидирования затрат.