Резкий рост количества угонов автомашин в Петрозаводске связан с нехваткой охраняемых автомобильных стоянок, считает глава МВД Карелии Игорь Алешин, передает "Столица на Онего".


Об этом министр сообщил в среду журналистам, комментируя факт задержания членов преступной группировки, подозреваемых в серии краж дорогих иномарок на территории Петрозаводска. По его словам, с начала года количество краж автомобилей в республике увеличилось на 32%.


"Количество автомобилей в Петрозаводске на душу населения превышает среднероссийские показатели, при этом в городе не хватает охраняемых автостоянок. Улицы города забиты машинами, которые находятся без охраны, что способствует росту преступности", - сказал Алешин.


По его словам, на прошлой неделе были арестованы двое жителей Петрозаводска, которые считаются непосредственными исполнителями преступлений, и один житель Ленинградской области, который, по версии следствия, сбывал угнанные в Карелии машины на территории Ленобласти. Как предполагают в МВД Карелии, подозреваемые в течение нескольких месяцев угнали два "Лексуса" и два "Лэнд Крузера", в том числе  джип, принадлежащий администрации главы Карелии. Этот автомобиль был обнаружен в гараже-"отстойнике" в Петрозаводске.


Кроме того, им инкриминируются кражи четырех автомобилей отечественного производства. Подозреваемые были взяты с поличным при попытке вывезти за пределы республики похищенный ранее автомобиль "ВАЗ-2110".  При задержании пришлось применять оружие.


 По словам Алешина, местонахождение остальных машин сейчас устанавливается. По мнению министра, часть из них уже продана новым владельцам, однако, если машины обнаружат, то они будут возращены прежним хозяевам.


При задержании у подозреваемых были изъяты электронное устройство, сканирующее код сигнализации автомобиля, и приспособления для пуска двигателя.