Областная прокуратура рекомендовала операторам мобильной связи обратиться в суд для решения спорных вопросов с "Ростехнадзором".


Надзорный орган считает, что строительство сооружений связи на территории Ленинградской области ведется незаконно. Башни, мачты и антенные опоры возводились без предварительной экспертизы, так как именовались "временными" объектами из-за отсутствия фундамента. Однако Комитет строительного надзора и экспертизы, с попустительства которого возводились "вышки", почему-то забыл о том, что в соответствии с Градостроительным кодексом эти объекты относятся к особо опасным, технически сложным объектам. И к тому же Госстройнадзором "сотовые башни" уже давно внесены в перечень объектов недвижимости, а значит, являются вполне "капитальными".


Ведущие операторы связи с таким положением вещей не довольны: в соответствие с требованиями "Ростехнадзора" им придется согласовывать с ним все свои многочисленные объекты и ждать как минимум 45 дней перед тем, как построить очередную "мачту". Кроме того, пока на "мобильные" передатчики не приняты типовые проекты, и даже если "башенки" будут абсолютно идентичными, рассматривать в надзорных органах их будут по отдельности.


В прокуратуре считают у компаний мобильной связи есть реальный шанс отстоять статус "временности" конструкций связи и избежать долгих согласований, но сделать это можно только через суд.


Анна Иванова