На Северо-Западе создадут межрегиональный туристический маршрут "Серебряное ожерелье России". Соглашение об этом было подписано в Петербурге между министерством культуры РФ, Федеральным агентством по туризму и главами субъектов СЗФО, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Ростуризм.
 
"Туристический проект охватывает все 11 регионов Северо-Запада России: Республику Коми и Карелию, Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области и Ненецкий автономный округ. Куратором назначена Вологодская область", — говорится в сообщении.
 
"Серебряное ожерелье" состоит из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города и территории, областные центры, крупные населенные пункты СЗФО, где сохранились уникальные памятники истории, культуры и природы, в том числе — включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
"Как заявили участники совещания, в реализации турпроекта примут участие более 100 туроператоров. Его главными целями станут развитие внутреннего и въездного туризма на территории СЗФО; рост туристского потока и увеличение продолжительности пребывания туристов, формирование "повторных" прибытий в регионы северо-запада России, создание единого туристско-рекреационного пространства Северо-Запада", — отмечает Ростуризм.
 
"В январе текущего года "Серебряное ожерелье" было признано приоритетным национальным проектом в сфере туризма, что дает широкие возможности по его финансированию", — приводятся в статье слова заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой.