В Московский районный суд Петербурга поступил иск жителя Ленобласти к Государственной думе, Министерству финансов, а также Управлению федерального казначейства по Ленинградской области. Мужчина решил призвать чиновников к ответу из-за чрезмерной инфляции, сообщили 47news  в суде.
 
По информации суда, иск от жителя Ленобласти Романа Пака поступил в канцелярию 28 марта. В  документе фигурируют три ответчика - Государственная дума РФ, Министерство финансов России, а также Управление федерального казначейства по Ленобласти. Сумма иска - 23 тысячи 495 рублей 50 копеек.
 
В свою очередь, представитель заявителя отмечает, что Пак намерен заставить государство ответить по суду за неисполнение закона РФ N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". В указанном законе инфляция закреплена на уровне 5%, фактически же, по расчету мужчины, её рост превысил 70%.
 
В июле 2014 года Роман Пак запланировал скопить 32 тысячи рублей, чтобы в 2016 году купить компрессор и сварочный аппарат для покраски и кровельных работ на деревенском доме. Эта сумма учитывала максимально возможное по закону удорожание.
 
В марте 2016 года Роман Пак узнал, что стоимость планируемой к покупке техники составила не 32 тысячи рублей, а 56 тысяч 200 рублей. "Фактически, обязательства государства перед ним не выполнены, приобрести товары он не может. Убыток в виде упущенной выгоды составил более 23 тысяч рублей. Эту сумму он и намерен взыскать с ответчиков по суду", - подчеркнул адвокат.