Полтора метра провода и плоскогубцы могли нарушить работу ЛАЭС и федерального оператора электроснабжения "Единая Энергетическая Система". 47news увидел в истории огненный пробой, способный вывести из строя энергоблок атомной станции, и профиль отчаянного урбаниста "Kostas Sv".

Через сутки после экстренной остановки третьего энергоблока ЛАЭС в сети появилось видео, на котором показана возможная причина происшествия. На нем молодой человек раскручивает провод с привязанными к ней плоскогубцами и, наподобие лассо, забрасывает конструкцию на линию ЛЭП. За этим следует взрыв на земле. На замедленных кадрах видно, как расстояние от проводов до земли пробивает огненный столб. Эффект похож на так называемый "пробой". Предваряют выходку слова оператора: "Ну давай, пробуй". После взрыва парни смеются и убегают. Отметим, что пейзаж на видео соответствует нынешней погоде, а освещение - времени остановки энергоблока ЛАЭС.



Параллельно в адрес редакции пришло письмо с утверждением: "Вот из-за чего произошло замыкание на лэп и отключили третий блок лаэс" (орфография автора сохранена). В послании была указана ссылка на сообщество в Youtube "Urban world" и на аккаунт ВКонтакте пользователя "Kostas Sv", на странице которого также было размещено это видео.

Напомним, что 28 марта пресс-служба ЛАЭС распространила официальное сообщение о нештатной ситуации на атомной станции: "27 марта в 18 часов остановлен 3-й энергоблок Ленинградской АЭС. ...остановка произведёна из-за невозможности выдачи мощности по штатной схеме в результате дефекта на высоковольтной линии 750 кВ, расположенной в 45-60 км от ЛАЭС".

47news связался с "Kostas Sv" ВКонтакте. Состоялся следующий диалог.

47news: Добрый день. Беспокоит корреспондент 47news.ru. Нам в редакцию прислали ссылку на ваше видео с замыканием ЛЭП. Подскажите, когда и где был снят этот ролик?

Kostas: Добрый, сняли его в Белоруссии.

47news: Вы рассылали это видео СМИ с комментарием, что из-за инцидента был остановлен энергоблок ЛАЭС?

На этот вопрос собеседник ответил отрицательно и предположил, что его хотят подставить. "Kostas Sv" также уверил нас, что на видео его нет. Тем временем ролик был удален с его страницы, но остался в разделе видеозаписи. В процессе общения с "Kostas Sv" под видеозаписью на Youtube появилась надпись "Короткое замыкание ЛЭП 750 кВ. Респ. Беларусь. 2015".

Отметим, что парень хорошо знаком как петербургским экстремалам, так и полиции. Его называют "локомотивом регионального урбантуризма".

Урбантуризм - вид туризма, основанный на посещении заброшенных заводов, шахт, котельных, охраняемых объектов и др. К урбантуризму относят диггерство — посещение подземелий, руферство — подъем на высотные конструкции, а также сталкерство — прогулки по заброшенным объектам.

Сподвижники "Kostas Sv" успели прославиться в Петербурге, после того как без проблем проникли в охраняемую зону аэропорта Пулково. Тогда юноши говорили, что хотели наглядно продемонстрировать уязвимость воздушных ворот.

lySKS7Bir7E.jpg фото ВКонтакте


Кроме аэропорта им покорились Северная верфь, Выборгский судостроительный завод, Вантовый мост, а также котельные и ТЭЦ. В мае 2015 года "Kostas Sv" разместил видео с прогулкой по Ольгинской теплоэлектростанции, в результате которой на режимном объекте подняли тревогу, но никого задержать не смогли.

Не остались без внимания военные части Ленобласти, метрополитен и автомобильные производства региона. На многих снимках довольные лица и ни намека на маски.

pzJSl3aYkU8.jpg фото ВКонтакте


В группах "Вконтакте" у парня диггеры, зацеперы и заброшенные места. В аудиозаписях поп-музыка соседствует с металлом, а эскадрон Олега Газманова с шахидскими песнями.

В процессе подготовки материала выяснилось, что сети ЛЭП, на которых зафиксирован дефект, принадлежат филиалу федеральной структуры "Федеральная сетевая компания Единой Энергетической системы" (ФСК). Удивительно, но громоздкая в информационном плане структура среагировала на запрос 47news практически мгновенно. Через 15 минут мы получили ответ. Пресс-служба устранилась от обсуждения видео и сообщила о сожженной траве на месте ЧП: "В 18.58 действием защит отключалась высоковольтная линия (ВЛ) 750 кВ "Ленинградская АЭС – (станция) Ленинградская" ...с целью выяснения причины срабатывания технологических защит на расчётное место оперативно выехала бригада... ...расширенный осмотр, в том числе при помощи специализированной техники и вертолета, выявил значительное возгорание травы и камыша по трассе ВЛ, что и явилось причиной отключения". На наш вопрос, каким образом горящая трава могла повлиять на провода, висящие на значительной высоте, в компании пояснили: "Просто продукты горения могут быть электропроводимыми".

А на ЛАЭС нас успокоили: "Все системы безопасности сработали в соответствии с проектными алгоритмами. Энергоблок выведен в вынужденный простой. На ЛАЭС применяется консервативный подход к обеспечению безопасности. Автоматизированные системы контроля отслеживают любые отклонения в работе оборудования и срабатывают на упреждение".

В правоохранительных органах 47news заверили, что по факту появления видео будет проведена тщательная проверка. "И если выяснится, что тосненский пейзаж пытаются выдать за белорусские леса, то последствия для шутников будут уже не детскими", - раздраженно прокомментировали в полиции.

Кстати, то же самое нам говорили после нашумевшей вылазки руферов на объекты строящейся ЛАЭС-2 в декабре 2014 года.

Виктор Смирнов,

Тимур Зайнулин

47news.ru