Главой администрации Всеволожского района Ленинградской области Владимиром Драчевым принято решение об увеличении размера участков, выделяемых многодетным семьям в городе Всеволожск.

О решении увеличить размер выделяемых участков до 10-12 соток стало известно после выступления Владимира Драчева на земельной комиссии, заседание которой прошло во всеволожской районной администрации 25 марта.

"Когда во Всеволожске для многодетных нарезали целый квартал по шесть соток, я сразу озвучил свою позицию – это профанация. Мы должны обеспечить многодетной семье условия для комфортной жизни, а не поставить галочку об исполнении закона. Шесть соток – это очень мало. С учетом требований, предъявляемых к объектам индивидуального жилищного строительства, нормального дома на таком участке не построить: три метра от дома до границы, пять – до улицы. Речь о целом малоэтажном квартале и расстояния между домами также оговариваются, так что свободы для маневра немного. Если ничего сейчас не менять, то закончится это просто – люди получат землю, реализуют свое право, построят крошечный домик и, после оформления собственности, выставят его на продажу. Потому что сами жить там не смогут, да и не захотят",- выразил свою точку зрения Драчев.

Напомним, в октябре прошлого года администрация города Всеволожск сообщила, что многодетные семьи получат 71 участок под жилое строительство. "В ближайшие месяцы планируем оформить еще не менее 100 участков для многодетных семей",- пообещал тогда глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш.

Однако в районной администрации отметили, что с тех пор было реально оформлено лишь два участка. При этом согласно нормам 105-ОЗ к участкам, предоставляемым многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство, предъявляются конкретные требования. Во-первых, участок должен иметь площадь от 10 до 25 соток. Во-вторых, участок должен соответствовать техническим условиям по подключению воды и электроэнергии, а также должен быть обеспечен подъездными дорогами. Именно поэтому создаются небольшие поселки из домов многодетных семей и семей, имеющих право на получение участка по 105-му закону - ведь прокладывать дороги, вести воду, газ и электричество к одному дому, слишком накладно.

"Если как следует поискать – необходимый по размеру участок найти можно. Даже в небольшом поселении. Есть опасение, что большинство уже обещанных гражданам администрацией Всеволожска участков на кадастровый учет поставлены не будут, так как не соответствуют даже минимальным требованиям закона. Помимо крошечной площади, на некоторых участках располагается имущество третьих лиц – гаражи. Сейчас их правовой статус не определен. Но и без этого ясно, что при выделении участков не были учтены требования охранных зон вокруг гаражей",- пояснили в администрации Всеволожского района.

Там также отметили, что правом на получение участка многодетные семьи могут воспользоваться только один раз. А значит те, кто оформит участок площадью шесть соток, не смогут затем получить участок, соответствующей площадью нормам 105-ОЗ.