Создать комиссию из ветеранского актива для экспертизы социально важных областных законопроектов предложила на прошедшей в среду, 13 июня, встрече Совета Законодательного Собрания Ленинградской области с руководителями региональных отделений политический партий и общественных организаций председатель Ленинградской областной Ассоциации ветеранских общественных организаций Эмма Короткова.


По ее мнению, молодым людям, к которым она отнесла большинство депутатов Законодательного Собрания, «непонятно, какие муки мы испытываем, живя на 3400 рублей в месяц, а то и меньше».


Как передает корреспондент 47News, Эмма Короткова также призвала все политические партии оказать помощь в проведении конкурса «Ветеранское подворье», напомнив при этом о приближающихся выборах в Государственную Думу.


Другой представитель ветеранского движения - председатель Межрегиональной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковник в отставке Иван Корбутов - обратил внимание на необходимость усиления социальной защиты ветеранов. По его словам, «если  Государственная Дума примет еще несколько таких законов (подразумевая, в первую очередь, закон о монетизации льгот – Авт.), то через пять лет ветеранов и послевоенного поколения не останется вовсе». Второй по значимости задачей ветеранских организаций генерал Корбутов назвал воспитание молодежи. В качестве доказательства он привел малоутешительную статистику по Петербургу, согласно которой в настоящее время почти половина молодых семей распадается в первые три года после заключения брака. Генерал Корбутов в доказательство упадка нравов в молодежной среде также процитировал слова Валерии Новодворской, которая заявила, по его сведениям, следующее: «Сегодня в России девственница в возрасте от 16 лет и старше одна - это я».