Только за прошедшие сутки пожарные расчеты Ленинградской области 33 раза выезжали на тушение палов сухой травы. Угрозы распространения огня на жилые строения допущено не было.

"Регион полностью готов к борьбе с лесными пожарами, но сейчас основная опасность – это самовольные поджоги населением сухой травы. Важно знать, что нарушение пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесам, грозит большими штрафами, а в случае серьезных последствий пала травы виновники будут нести уголовную ответственность", – комментирует глава комитета по природным ресурсам Евгений Андреев.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти напоминает, что в случае обнаружения травяного, торфяного или лесного пожара нужно позвонить на "прямую линию" лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00 или в региональный пункт диспетчерского управления Ленинградской области по телефону 90-89-111.

Напомним, что за минувшие выходные жители Ленинградской области неоднократно сообщали в соцсетях о возгораниях травы, снабжая публикации фото и видео.