При поддержке и активном участии Ленинградской области объем вложений компании ОАО «Российские железные дороги» в развитие порта Усть – Луга в 2007 году составит  5,4 миллиарда рублей. С начала года освоено около 1,4 млрд. рублей. Финансирование направлено на  комплексную реконструкцию участка  Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород  и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива». Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


ОАО «РЖД» обеспечивает сегодня перевозки грузов к морским портам Балтийского и  Северного бассейнов, наиболее крупными из которых являются Санкт – Петербург и Мурманск. Наиболее активно  развивающимися портами в настоящее время являются Усть – Луга и Высоцк, находящиеся на территории Ленинградской области.  


Наиболее приоритетным проектом является развитие дальних и ближних железнодорожных подходов к порту Усть – Луга.  Для выполнения этой задачи железнодорожникам  необходимо построить предпортовую станцию Лужская  и провести комплекную реконструкцию участка железной дороги Мга – Гатчина – Веймарн и железнодорожных подходов на южном берегу Финского залива.


Проект разбит  на три этапа строительства и ввода объектов в эксплуатацию. На первом - выполняются работы по ликвидации наиболее узких мест по маршруту следования грузов в порт Усть – Луга от узла Мга.  Его общая стоимость определена в 6436 млн. рублей.  Проект вошел составной частью в Генеральную схему развития железнодорожного и морского транспорта Северо – Западного региона на период до 2020 года, которая была разработана в 2005 году.