В четверг система предприятий строительной индустрии МЕЛИКОНПОЛАР торжественно запустит 2-е линии «Новаблок» испанской фирмы POYATOS. Как рассказал 47News Александр Бутенин, пресс-секретарь комитета экономического развития Ленинградской области. Общий объем инвестиций в новое оборудование и инфраструктуру составит 238,2 миллиона рублей, из которых 110 миллионов составили кредиты, а 128,2 миллиона – вклад в уставной капитал компании. По словам директора по маркетингу СПСИ МЕЛИКОНПОЛАР Вячеслава Засухина, новые линии позволят компании нарастить производство бетонных стеновых и тротуарных камней на 83% и окупить проект за 3 года.


Первая линия «Новаблок» по производству бетонных вибропрессованных изделий была запущена на МЕЛИКОНПОЛАР в 2003 году на производственной площадке в промышленной зоне «Кирпичный завод» Всеволожского района Ленинградской области. Новые линии смонтированы там же. МЕЛИКОНПОЛАР провел реконструкцию действующего цеха площадью 3 тыс. кв. метров, а также нарастил инфраструктуру: построил цементный склад мощностью 2 тыс. тонн, открытый склад хранения готовой продукции, закупил погрузочно-разгрузочную технику. Все строительные работы выполнила ООО «МЕЛИКОНПОЛАР – Строительная компания №2».


Проектная мощность новых линий – эквивалент 75 млн. шт. условного кирпича в год, хотя планируется, что на них будут производиться не только стеновые блоки, но и тротуарная плитка. На предприятии будет создано дополнительно 50 новых рабочих мест. Общее число производственных единиц, производящих бетонные вибропрессованные изделия, увеличится до 8, что сделает МЕЛИКОНПОЛАР крупнейшим в России по количеству оборудования, и крупнейшим в Северо-западном федеральном округе по совокупной производственной мощности.


Особую социальную значимость проект приобретает в контексте развития национальных жилищных программ. Строительство из бетонных блоков - это экономичная технология. Себестоимость возведения зданий с применением бетонных блоков составляет около 600 долларов США за квадратный метр, поэтому спрос на данный материал может быть обеспечен его очевидной конкурентоспособностью.