Руководство Кировского района Ленобласти и директор "Птицефабрики "Синявинская" Олег Мельников официально договорились. Экологию спасет завод по производству удобрений за 100 миллионов. Глава района Дмитрий Василенко уверен - кто-то хочет оставить олигархов без яиц. Но ходить за деньгами больше не нужно.

Конфликт между администрацией Кировского района Ленинградской области и руководством крупнейшей в Европе птицефабрики "Синявинская" официально завершен. Если все договоренности между участниками спора несомненно были заключены некоторое время назад, то официальное "подписание мирного договора" состоялось именно сегодня, 24 марта в петербургском пресс-центре информационного агентства ТАСС. Здесь прошла пресс-конференция со скучноватым названием "О совместных действиях руководства Кировского района и птицефабрики по решению проблем экологии".

В президиуме в один ряд сели люди, от которых еще несколько месяцев назад трудно было ожидать совместных действий: глава района Дмитрий Василенко с руководителем администрации Михаилом Коломыцевым и один из их бывших противников — недавно назначенный генеральным директором ЗАО "Птицефабрика "Синявинская" Олег Мельников. Главную мысль корреспондент 47news легко вычленил из вступительного слова Василенко: "Конфликт, в котором было много подводных камней, действительно был. На данный момент он исчерпан".

Напомним, что боевые действия между руководством района и птицефабрики начались прошлой осенью. Василенко обвинил предприятие в создании чрезвычайной экологической ситуации, из-за того, что на ней генерируется примерно 600 тонн птичьего помета в сутки, который складывается под открытым небом и наносит серьезный урон почве. Далее в отношении фабрики были возбуждены несколько уголовных дел, а на территории предприятия прошел шестичасовой обыск со спецназом.

Теперь в недавнем накале страстей новые союзники винят внешние силы, в том числе, разумеется, прессу. "Конечно всегда интересны жаренные факты, лозунги какие-то о том, что идет борьба. Кто-то хочет оставить олигархов без яиц, я в данном случае о куриных яйцах", - заявил Василенко и зачем-то поблагодарил журналистов за объективность.

"С приходом к руководству предприятием Олега Мельникова было направлено обращение к администрации с просьбой предоставить земельные участки для создания производства по переработке куриного помета. В ближайшее время мы рассмотрим все возможности и эту проблему решим. Мы всегда выступали за конструктивное решение", - поддержал коллегу Михаил Коломыцев.

Корреспондент 47news поинтересовался у сидящих в президиуме причинами возникновения громкого конфликта.

- Причина была одна — нарушение экологических норм,- ответил Василенко.

- Но нормы нарушались давно, почему именно этой осенью? - не отставал от главы района журналист.

- И депутатов и главу администрации выбрали недавно. Предыдущие власти и менеджеры птицефабрики старались не замечать нарушений. Мы тоже могли закрыть глаза, - возразил Василенко.

- Я правильно понимаю, что вы говорите о неком сговоре между предыдущим руководством фабрики и бывшей администрацией района, - уточнил корреспондент 47news.

- Если так удобно, то можно написать, что даже мировой сговор был. Наверное все-таки никакого сговора нет... Можно жить спокойно, не обращать на проблемы внимания, общаться, выпивать вместе, все будет нормально. Но у нас другой подход к работе. Я благодарен Олегу Мельникову - он признал наличие проблемы. У него есть план по производству удобрений, - объяснил глава Кировского района.

Технически план спасения районной экологии выглядит так. Птицефабрика "Синявинская" попросила у администрацию предоставить пять земельных участков, один из которых пойдет для строительства завода по производству гранулированных удобрений. "Проанализируем, какая земля у нас есть и постараемся решить эту проблему в течение двух месяцев", - сказал Коломыцев.

Само производство обойдется фабрике примерно в 100 миллионов рублей. Завод будет использовать только отечественные, экологически чистые технологии. Из куриного помета будут выпаривать влагу, которая, после прохождения системы фильтрации, убирающей запах, уйдет в атмосферу в виде чистого пара и азота. Уменьшившаяся более чем в два раза сухая масса спрессуется в гранулы. Такое готовое удобрение, крайне популярное за рубежом, будет использоваться фабрикой как для выращивания собственных зерновых, так и для продажи другим сельхозпроизводителям.

При благоприятном стечение обстоятельств завод сможет заработать через год или год с небольшим. "Поля с помётом существуют с 1978 года, тогда складирование было оптимальным решением. Сейчас требуется другой подход - отсутствие государственных программ приводит к тому, что нам приходится решать ситуацию на местном уровне. То есть изначально ситуация сложена как конфликтная... К счастью для Кировского района он набрал в свою обойму ярких людей. Поэтому вокруг них и много разговоров", - поделился мнением Олег Мельников.

- Вы говорите, что конфликт активно подогревался снаружи. Какие силы были заинтересованы в этом? - в финале мероприятия поинтересовался корреспондент 47news.

- В мутной воде любого конфликта ловят свою рыбу. И к нам и к Олегу Мельникову обращались люди с предложением помощи. Ведь это же метод зарабатывания денег прежде всего... Для них самая страшная беда - это сегодняшняя пресс-конференция. Заработка уже не будет, это понятно, - заявил в ответ Василенко.

- Я согласен с Дмитрием Юрьевичем, много народа вокруг этого крутилось, ситуацией хотели воспользоваться многие. Но конфликт завершился самым простым способом. Сегодняшняя пресс-конференция нам была нужна по одной простой причине — что бы эти люди перестали к нам больше ходить. Не надо к нам больше ходить! - поддержал Василенко Мельников.

В редакции 47news подумали, что эта мысль была главной, а остальное вполне могло разместиться в привычном пресс-релизе.

Артем Шалякин,

47news