Если южная половина Европейской России остается под опекой антициклона, то на ее северной половине продолжают хозяйничать атлантические циклоны и атмосферные фронты. Их общим делом стало вовлечение в регион теплого и влажного воздуха, поясняет Gismeteo.


Грозовые ливни, также как и тепло, являются неотъемлемым атрибутом лета, и вчера днем их было предостаточно на Северо-Западе. Воздух, насыщенный влагой Атлантики, прогреваясь над континентом, приобретает неустойчивость, которая разрешается в процессе развития мощных дождевых облаков. Мезомасштабный конвективный комплекс вчера днем отметился на востоке Ленинградской и на западе Вологодской области целым комплексом неблагоприятных явлений - сильными, а местами и очень сильными дождями, шквалистым усилением ветра и градом.


По радиолокационным данным облака обладали очень высокой отражаемостью, а их верхняя граница достигала 11-12 км. Для таких северных широт – это редкие значения. На востоке Ленинградской области выпало до 9 мм в Винницах, до 25 мм в Ефимовской, до 37 мм в Тихвине, на западе Вологодской области в Бабаево – до 29 мм. Эпицентром непогоды стал Тихвин. Здесь развернулось самое настоящее светопреставление – сильнейший ливень сопровождался сильной грозой, шквалистым усилением ветра, порывы которого достигали 14 м/с, и градом.