Задержанные в сентябре 2015 года члены сосновоборской ОПГ дополнительно изобличены в совершении ряда преступлений.

Как в четверг, 24 марта 2016 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе полицейского Главка, сотрудники ГУ МВД России дополнительно изобличили в серии преступлений ранее задержанных организатора и активных участников преступной группы, задержанных за поджоги автомобилей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2015 года опергруппой Управления уголовного розыска ГУ МВД России и ОМВД России по г. Сосновый Бор были задержаны четверо участников преступной группы: 29-летняя женщина и трое мужчин в возрасте от 30 до 47 лет, двое из которых ранее неоднократно судимы.

Полицией было установлено, что в апреле 2014 года 49-летний житель города Сосновый Бор создал группу для совершения умышленных поджогов автомобилей, а также преступлений против жизни и здоровья граждан. Он осуществлял общее руководство действиями участников данной ОПГ и ее финансирование, а также организовывал совершение конкретных преступлений, после чего выплачивал исполнителям денежные вознаграждения.

Участники указанной группы были изобличены сотрудниками полиции в совершении 11 преступлений в период с апреля 2014 года по март 2015 года, преимущественно в ночное время, в городах Сосновый Бор, Санкт-Петербург и Гатчина. Ими совершены поджоги 10 автомобилей и гаражного бокса, принадлежащих гражданам и транспортной организации. Общий ущерб составил более 11 миллионов рублей.

В результате проведения дополнительных следственных действий и оперативных мероприятий 49-летний организатор преступной группы изобличен в том, что в октябре 2014 года нанял другого участника организованной преступной группы, давал ему указания нанести "заказанному" жителю города атомщиков тяжелые травмы, снабжал информацией о месте жительства и наиболее частых местах пребывания предполагаемой жертвы.

Исполнитель, выполняя указания "заказчика", в октябре прошлого года у дома 21 на улице Морской в городе Сосновый Бор выследил потерпевшего и нанес ему множественные удары арматурой по рукам и голове. За совершенное преступление исполнитель получил 100 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 30, ч. 3 статьи 111 УК России (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В марте 2015 года на проспекте Героев в городе Сосновый Бор 49-летний организатор и 31-летний участник указанной преступной группы в целях оказания давления на другого потерпевшего, использовав пневматический пистолет, разбили заднее стекло его автомобиля "Ниссан", причинив материальный ущерб на сумму 18 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 167 УК России (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Мера пресечения в отношении задержанных не изменялась: один из задержанных арестован, остальным – подписка о невыезде.