Три четверти россиян (75%) считают важным для российского общества принцип выборности органов власти. Не согласны с этим мнением 18% опрошенных. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в начале июня в 46 российских регионах.


Как передает REGNUM, одновременно с этим только 21% россиян считают, что именно от обычных избирателей зависит, кто придёт к власти и какая будет проводиться политика. Относительное большинство опрошенных (42%) придерживаются мнения, что от их участия в выборах кое-что зависит, хотя и очень немногое. Треть респондентов (32%) полагают, что от их голоса практически ничего не зависит, все главные решения будут приняты без них.


Оптимистов больше среди молодёжи, респондентов с более высоким уровнем образования и материально обеспеченных. Доля оптимистов, считающих, что от их голосования зависит многое или хотя бы кое-что, сокращается с 72% в самой молодой группе 18-24 лет до 58% в группе "60+". Если в группе образованием ниже среднего оптимисты составляют 60%, то в группе с высшим и незаконченным высшим образованием их процент выше - 68%. Доля оптимистов увеличивается с 48% в группе плохо материально обеспеченных до 77% в группе хорошо обеспеченных.


Уверенность, что от обычных избирателей зависит многое или по крайне мере кое-что, выше всего в электорате "Единой России" (77%), ниже - у сторонников "Справедливой России" (67%) и, особенно, для приверженцев КПРФ и ЛДПР (51%). Среди респондентов, одобряющих деятельность Владимира Путина, преобладает точка зрения, что простые избиратели могут повлиять на то, кто придёт к власти в нашей стране и на политический курс (69% против 28%), а среди тех, кто негативно оценивает работу президента, оптимистов меньше, чем скептиков (39% против 59%).