В морге  ГБУЗ "Ломоносовская межрайонная больница" в Ленинградской области не хватало холодильных камер для покойных, однако нашлось место для хранения растительного наркотика. Это выявила прокурорская проверка.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, в ходе проверки выяснилось, что здание морга оборудовано недостаточным количеством холодильных камер и помещений, вследствие чего тела умерших находятся в помещениях, которые не предназначены для их размещения.

При этом санитарно-техническое состояние помещений морга неудовлетворительное (имеются множественные дефекты отделки стен, потолка, окон и дверей).

На момент проверки помещение секционного зала было захламлено посторонними предметами, что препятствует проведению его качественной уборки. В самом морге обнаружено множество мух на липких лентах.

Использованные перчатки  хранятся в переполненной емкости и валяются на полу, их обеззараживание (дезинфекция) не проводится.

Наличие выявленных нарушений закона не позволяет гарантировать требуемый уровень безопасности как для самого здания, так и для находящихся в нем посетителей, обслуживающего персонала, лиц, оказавшихся в морге в связи с траурными мероприятиями и др.

Прокуратурой района по результатам проведенной проверки в суд направлено исковое заявление об устранении нарушений в деятельности патологоанатомического отделения и отделения бюро судебно-медицинской экспертизы ГБУЗ "Ломоносовская межрайонная больница".

Кроме того, в ходе проверки морга был обнаружен пакет с растительным наркотиком. В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются лица, виновные в незаконном обороте наркотических средств.

Также в ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории больницы располагается самовольно построенный торговый павильон ООО "Петергоф", которое осуществляет деятельность по предоставлению ритуальных услуг и принадлежностей. Прокуратурой района приняты меры, направленные на освобождение самовольно занятого ООО "Петергоф" земельного участка.