Главный единоросс Ленобласти Сергей Бебенин раздавит оранжево-полосатую заразу. Только так регион одолеет идеологическую диверсию, развернув трудящихся с неверного пути. Потому что на ЗакСе депутат Владимир Петров возомнил себя генсеком Андроповым.
 
Отсутствие собственных избирательных предвыборных технологий заставило депутатов Законодательного cобрания Ленобласти посмотреть налево, то есть на Запад. Если быть еще точнее, то на Соединенные штаты Америки, где кампания за пост президента настолька яркая, что ее промежуточные итоги показывают на российских федеральных каналах.
 
Мировой популярности кандидатам сильно прибавил сериал "Карточный домик", являющийся популярным у неопределенного круга лиц. Главный герой - Фрэнк Андервуд - долго боролся за пост президента, а в последнем сезоне идет на новый срок, устраивая интриги сам и попадаясь в чужие. В кадрах часто появляется и образ президента России Владимира Путина. Вымышленные персонажи настолько слились с жизнью, что плакат "Vote Underwood" развешан в американский подземке.
 
Элиты Ленобласти прекрасно осведомлены насчет того, какой нескучной может быть политика. Вице-губернатор по внутренней политике Cергей Перминов посмотрел все четыре сезона, а лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев дожал третий.
 
Депутат Владимир Петров на американские технологии времени не нашел, зато, видимо интуитивно, решил привнести чуток их в скучную жизнь областного парламента.
 
В среду, 23 марта, в конце заседания ЗакСа беспартийный народный избранник по обыкновению вышел к трибуне. Пока спускался, громко проговорил о различиях между собой и остальными сидящими. 
"Слушаю вас вот уже четыре года и понял, в чём наше отличие. В языке. Я говорю более простым, потому ваши мысли не всегда быстро становятся мне понятны. Как и вам – мои. Сегодня выскажу пару волнующих идей так, как привыкли вы", - дошел до низа он.
 
Язык Петров выбрал из прошлого, то есть обратился к залу в советском стиле, и начиная со слов"Глубокоуважаемые товарищи!" В течение минуты парламентарий рассказывал о том, что регион и страна в последнее время стали жертвами идеологической диверсии. "Речь идёт и об Украине, и критике усиления позиции России на международной арене, и даже о неспособности нашего руководства справиться с ростом цен в магазинах, аптеках и ЖКХ", - произносил оратор, впрочем, слишком бодро для того, чтобы метить в номенклатурщика.
 
Упомянул Петров об "обвинениях в адрес действующей власти, построенных целиком и полностью на лжи". "Такие методы используются противниками стабильной Ленобласти давно. Но ныне мы столкнулись с ее небывалым размахом", - добавил он тезисов из программы "Время".
Все дело, как выяснилось, в изменившихся экономических условиях, когда империалистические круги пытаются добиться подрыва стабильности региона изнутри.
 
"Эта диверсия направлена на то, чтобы воздействовать на взгляды и настроения людей. Мы должны бороться с этой оранжево-полосатой заразой, товарищи.
 
Обращаюсь к секретарю регионального отделения партии "Единая Россия" Сергею Михайловичу Бебенину", - грозно заключил Петров. И здесь уже бы позавидовала известная ведущая "Первого канала" Ирада Зейналова.
 
По его мысли выходило, что бороться с заразой можно только с помощью спикера Сергея Бебенина (в этот момент депутат не делал даже намеков вроде "заразу зараза выбивает").
 
Помочь трудящимся встать на правильный путь можно попытаться в ходе подготовки к внутрипартийному голосованию единороссов, которые, также как и в Штатах, скоро начнутся в Ленобласти. "Предлагаю по всей Ленобласти развесить плакаты, где вы, дорогой Сергей Михайлович, оплот нашей стабильности и процветания, будете показывать, куда идти иностранной гадине", - предложил Петров.
 
И на этом месте развернул плакат размером с половину ватмана.
 
Бебенин в офицерской форме с него вещал сомневающимся: "Санкциям наш ответ - в Ленинградской области смуте нет". Лист, ранее сложенный в трубочку, сначала был повернут к Бебенину, а потом и к залу. 
Для приличия было обещано отправить аналогичное обращение с просьбой разрешить использовать изображение и кандидату в президенты Америки Дональду Трампу. Видимо, скоро и он будет агитировать за областную власть.
 
12.jpg фото 47news
 
Не меняя оборотов, Петров признался, что за основу взял речь генсека СССР Юрия Андропова, боровшегося в 80-х годах с империализмом.
Когда журналист 47news оторвал голову от iPad, пришлось констатировать изменение структуры воздуха в зале.
 
Сидящий в правом углу либерал-демократ Вячеслав Дюбков снимал товарища на iPhone, скорее, не для истории, а для уже ушедшего из здания патрона Андрея Лебедева. Партер, состоящий из единороссов, высунулся вперед, стараясь запечатлеть Петрова, поднимающегося с плакатом.
 
Беспартийный Геннадий Жирнов хохотал, сидящий впереди него выборгский Ильдар Гилязов широко улыбался, что видно было даже из-за его спины. Петров остановился перед лидером фракции единороссов Николаем Пустотиным, сидящем в первом ряду.
 
- Володя, поднимайся помедленнее, мы тоже хотим посмотреть, - это бурлили из той части, где сидит единоросс Олег Петров.
 
- Петрова надо переименовать в Петрова-Милонова, - предлагали оттуда же.
 
В это время спикер Бебенин что-то зачитывал по бумажке. Кажется, это было про какие-то награды. Но сдалась даже его суровая натура.
 
- Коллеги, я понимаю, что читаю менее интересные вещи, конечно. У меня меньше элементов шоу, - и тут главный единоросс региона рассмеялся.
 
Петрову тихонько зааплодировали. Он так быстро ушел, что у журналиста 47news окружающие начали спрашивать, есть ли копия плаката в электронном виде. Фото начало мелькатьто в одном телефоне, то в другом. 
 
Кстати, для тех, кто не смотрел. Петербургский депутат Виталий Милонов, о котором вспомнили в зале, упоминается в том же "Карточном домике". А это значит, он уже официально часть истории. 
 
Юлия Гильмшина,
47news