Компания, планировавшая разработку ряда щебеночных карьеров, решением министерства промышленности и природных ресурсов 8 июня лишилась лицензии. В связи со щебеночными карьерами вблизи Ястребиного, в частности, упоминалась фирма «Экопром-Транзит».  


Судьбу особо охраняемой природной территории решило руководство Карелии и Ленинградской области - губернатор Сердюков недавно посетил республику.


Как стало известно корреспонденту «47News», в планах руководства Ленинградской области, на территории которой находится озеро, развивать туристическую инфраструктуру на Ястребином. Кроме того, дорога из Петербурга в Петрозаводск через Сортавалу будет передана в федеральную собственность.


Впрочем, пока не понятно, будут ли рады таким нововведениям любители скального туризма. С одной стороны, в настоящий момент последние километры до Ястребиного приходится преодолевать по, откровенно говоря, не очень хорошей дороге. С другой стороны, многие туристы, которые давно «осели» на берегах озера, ценят именно тишину, отдаленность и нетронутость этих земель. Проще говоря, «чужаки», не знающие местных законов и обычаев, могут прийтись «не ко двору».


Ранее по теме: Власти Карелии отказались от разработки щебеночного карьера, который угрожал природному памятнику на территории Ленинградской области