В Киришах стартуют полуфинальные игры Мировой лиги 2007 по водному поло среди женских команд. В этих соревнованиях примут участие шесть ведущих сборных Европы. Это команды России, Венгрии, Германии, Греции, Испании и Нидерландов. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


С 13 по 17 июня под сводами спорткомплекса «Нефтяник» соперники сыграют в один круг по системе «каждый с каждым». Две лучшие сборные по итогам полуфинального турнира попадут в финальный раунд, который пройдет с 4 по 8 июля в канадском Монреале. В рамках полуфинала Мировой лиги состоится и традиционный киришский турнир Kirishi Cup. Победитель соревнований одновременно станет обладателем Кубка Киришей.


Кириши уже третий год принимают у себя Мировую лигу. В предыдущие годы здесь проходили как матчи предварительного раунда, так и финальной части. Необходимо отметить, что организация этих соревнований была очень высоко оценена Международной федерацией водных видов спорта (ФИНА). Мировая лига - одно из самых престижных соревнований ватерполистов, проводимое Международной Федерацией водных видов спорта. В иерархии соревнований оно занимает третье место по значимости после Олимпийских игр и чемпионата мира.


Мировая лига - это масштабный и дорогостоящий проект, поддерживаемый Государственным комитетом по физической культуре и спорту Российской Федерации, Федерацией водного поло России и правительством Ленинградской области.