Расходы бюджета Ленобласти на 2016 год увеличили до 100 миллиардов рублей.
 
Как передает корреспондент 47news, в среду, 23 марта, на заседании Законодательного собрания приняты поправки в бюджет 2016 года. По словам первого зампреда и председателя комитета финансов Романа Маркова, расходы увеличатся до 100 миллиардов рублей, что на 10 миллиардов или 11% выше, чем было запланировано. Это связано с наличием профицита в 2015 году. "По собственным расходам бюджета это беспрецедентная сумма", - добавил Марков.
 
Больше всего будет передано комитету по строительству - 2,3 миллиарда рублей, а также 1,7 миллиарда рублей получит комитет по образованию, они будут потрачены в том числе на увеличение зарплат учителям и реновацию школ. Полтора миллиарда дополнительно дадут комитету по дорожному хозяйству.
 
Дефицит бюджета составит 16,9%, что Марков назвал технической цифрой и заметил, что разницу между доходами и расходами планируется покрыть из остатков средств, образовавшихся на счетах региона по итогам 2015 года.
 
Примечательно, что Роман Марков не смог внятно ответить на вопрос депутата Владимира Петрова, который просил указать хотя бы процент, сколько составляет в структуре увеличившихся расходов переходящий остаток неизрасходованных средств из прошлого года.
 
- Мы специально не считали, - сказал чиновник.
 
- Такое и сложилось впечатление, что вы специально не выделяли, - ответил депутат.
 
Коммунист Анатолий Закин попросил рассказать, какие средства кладет правительство Ленобласти на депозиты. Этот вопрос было решено разобрать в частном порядке.
 
Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев заявил, что бюджет не ориентирован на людей и потому он с товарищами голосует против.
 
Губернатор Александр Дрозденко предсказал, что в этом году доходы, скорее всего, будут ниже, чем в прошлом. 
 
Заметим, и на этом заседании спикер Сергей Бебенин не изменил себе и не дал выступить тем, кто, по его мнению, не вписывается в регламент. В этот раз не повезло Александру Дрозденко, который пытался ответить на вопрос по бюджету в тот момент, когда за трибуной стоял его подчиненный Марков.
 
Слово главе региона досталось только в конце обсуждения. Раньше, напомним, микрофон не давался вице-губернатору Сергею Перминову и депутату ЗакСа Владимиру Петрову.