Единоросс Саяд Алиев опасается конкурентов из неприятного прошлого и отрекается от морозовского Захарова и рахьинского Чирко. Ради этого ему разрешат подрезать Леноблизбирком. Да так, что на тропу войны придётся выйти спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.
 
В среду, 23 марта, депутаты Законодательного собрания примут схему одномандатных округов, по которым им придётся избираться осенью. Нарисована она Ленинградской избирательной комиссии и поступила на обсуждение в парламентский корпус ещё осенью прошлого года.
 
Согласно официальной версии, никаких изменений не предвидится, а те новации, что увидит специалист, связаны лишь с изменением количества жителей. Поэтому, как заявил 47news председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлёв, и увеличено количество округов во Всеволожском районе до четырёх, а в Волховском сокращено до одного.
 
Правда, если внимательнее вглядеться в представленную карту, ясно видна федеральная политика.
 
Так, во Всеволожском районе появился отдельный Токсовский округ, хотя ещё пять лет назад это поселение входило в Свердловский округ. Помимо, собственно Токсово, в новую избирательную единицу вошли территории Кузьмолово и Новодевяткино, ранее относившиеся к Сертоловскому округу, и Куйвози, Романовка, Щеглово, Морозовка, входившие в черту Свердловского округа.
 
Вряд ли для кого-то на Суворовском, 67, является секретом, что Токсовский округ был создан под главу муниципалитета Ольгу Ковальчук, также являющуюся председателем совета  депутатов Всеволожского района. По данным 47news, она неоднократно жаловалась на  навалившиеся на неё сложности в качестве руководителя крупного района, тем более, что ближе к зиме начали поступать и угрозы физической расправы.
 
В политических кругах считается, что Ольга Ковальчук системно близка к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину и потому вряд ли стоит сомневаться в серьёзности её заявки на победу в случае, если она всё же решит баллотироваться. Помимо жителей Токсово, от  которого она непосредственно избиралась, за Ковальчук будут голосовать и жители Кузьмолово, в котором она живёт.
 
Но на заседании народные избранники будут изучать не только первоначальный вариант Леноблизбиркома, но и поправки, вносимые коллегами.
 
В соответствии с ними, от единоросса Саяда Алиева в сторону Токсово уйдёт презент. В своём предложении он совместно с коллегой Татьяной Павловой просит о размене: изъять Романовку и Щеглово из Токсовского округа и передать их в Свердловский, а Морозовку и Рахью вытащить за границы Свердловского округа и вписать в Токсовский.
 
По-человечески, фортель предсказуем.
 
В 2011 году Алиев едва не проиграл выборы бизнесмену из Морозовки Денису Захарову. Конечно, после февральского проигрыша он может считаться слабым конкурентом, зато никто не отменял потенциальных реваншистских настроений, в ходе которых все мысли как раз и могут быть брошены на борьбу за место депутата парламента. Тем более что давно нет у власти Александра Соболенко, бывшего в то время главой администрации Всеволожского района.
 
О перспективах борьбы Алиева и депутата Рахьинского поселения Эдуарда Чирко и говорить не приходится, ведь, если он решит поднять голову после выхода на свободу, то может чисто невзначай задеть коллегу.
 
Как полагают многие на Суворовском, 67, у Алиева весьма тёплые отношения со спикером ЗакСа Сергеем Бебениным, потому наверняка его правки пройдут даже без обсуждений. С обоими уровнями угрозы: и Захаровым, и Чирко - после этого придётся бороться из нижней палаты парламента.
 
Любопытно, что специальная комиссия категорически не согласилась с другими вмешательствами в предложенную Леноблизбиркомом нарезку округов. Изменения, вносимые эсерами, коснулись Тихвинского округа, в котором пять лет назад блистательно одержала победу справедливоросска Галина Куликова. Теперь же Тихвинский округ извратили до неузнаваемости, часть прирезав к Бокситогорскому, Волховскому, а часть этого самого Волховского к Тихвинскому и добавив. В своих предложениях справедливороссы попытались собрать Тихвинский округ в предыдущие границы, но результатом их обращения стала фраза "отклонить".
 
Хотя, так Куликовой и надо. Надо быть ближе к спикеру Бебенину.
 
Юлия Гильмшина,
47news