Мощность будущего нефтеперерабатывающего завода в Киришах будет составлять 12 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента 47News, сообщил глава «Транснефти» Семен Вайншток.


- Да, мы действительно заинтересованы в том, чтобы наша нефть в большинстве перерабатывалась на российских предприятиях. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с «Сургутнефтегазом», который собирается строить нефтеперерабатывающий завод не в Приморске, а в Киришах. Эта компания заинтересована в том, чтобы осуществлять экспорт нефтепродуктов. До конца десятилетия у них будет возможность основную массу продуктов отправлять по нашему трубопроводу, - заявил Вайншток.


Он также отметил, что уже практически закончены подготовительные работы, проведены необходимые изыскания в рамках строительства нефтепровода. Единственным изменением в первоначальном проекте стало то, что в связи с тем, что «Транснефть» планирует активно сотрудничать с «Сургутнефтегазом», трубопровод пойдет не к Приморску, а «завернет» на Кириши.