На топового игрока рынка юридических услуг — бюро "Качкин и Партнеры" подана вторая жалоба от застройщика из Ленобласти. Теперь в игре на два лагеря адвокатов обвиняет инвестиционно-строительная компания "Константа". В правительстве региона уверены — шансы достроить дома уменьшаются.
 
К рискам тысяч областных дольщиков, годами дожидающихся своих квартир и домов, добавились системная практика юридических нарушений. Даже если застройщик действительно прикладывает усилия, чтобы достроить проблемный объект, действия его собственных адвокатов могут этому препятствовать.
 
Как стало известно 47news, в понедельник, 21 марта, в Адвокатской палате Санкт-Петербурга была зарегистрирована жалоба в отношении члена адвокатского бюро "Качкин и Партнеры" Андрея Кулакова. Жалоба была подана руководством инвестиционно-строительной компании "Константа", ведущей в Ленинградской области несколько проектов малоэтажного жилищного строительства, один из которых — ЖК "Традиция" во Всеволожском районе - фактически заморожен уже несколько лет. Напомним, что своих домов в этом ЖК с 2013 года дожидаются примерно 150 семей.
 
Согласно содержимому жалобы, в июле прошлого года между ООО "ИСК "Константа" и адвокатами бюро "Качкин и Партнеры" было заключено соглашение об оказании юридических услуг. Через два месяца в Невском районном суде был принят иск к "Константе" от гражданки Шкурат, ходатайство к которому было подписано адвокатом "Качкина" Кулаковым. Поскольку соглашение между застройщиком и бюро в этот момент по-прежнему действовало, а иск был связан с вопросами, по которым адвокаты консультировали компанию, в "Константе" посчитали, что Кулаков мог использовать в интересах Шкурат конфиденциальные сведения. Застройщик попросил Адвокатскую палату возбудить в отношении Кулакова дисциплинарное производство и прекратить его статус адвоката.
 
Примечательно, что с начала года это уже вторая жалоба на "Качкина и Партнеров", практически идентичная по содержанию. В середине февраля в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга обратилось руководство застройщика "О2 Девелопмент". Компания пожаловалась на руководителя практики по недвижимости и инвестициям бюро Дмитрия Некрестьянова. Он представлял интересы "О2" в судебной тяжбе с бывшим компаньоном по проектам Андреем Кошкиным и одновременно принимал участие в судебных процессах на стороне последнего. По мнению владельцев "О2", Некрестьянов имел полный доступ к документам и сведениям компании, способным повлиять на решение суда не в её пользу.
 
Жителям Ленинградской области застройщик "O2 Девелопмент" хорошо известен благодаря долгострою "Силы Природы" в Мурино. Квартиры в этом ЖК ожидают около 2,5 тысячи дольщиков. Как неоднократно писал 47news, проблемы у строительного холдинга начались в результате конфликта между его собственниками и Кошкиным. Сейчас основная часть противостояния продвигается именно в судебной плоскости.
 
"Я закончил проверку по жалобе в отношении Дмитрия Некрестьянова и передал результаты в Адвокатскую палату. Жалоба на Андрея Кулакова в квалификационную комиссию пока не передавалась. Если таковая поступит, думаю будет логично объединить ее с жалобой на Некрестьянова, раз они работают в одном бюро", -  сообщил 47news консультант Адвокатской палаты Санкт-Петебурга Феликс Агеев. Говорить о результатах проверки он категорически отказался, сославшись на адвокатскую тайну.
 
В юридическом сообществе Петербурга также пока осторожны в комментариях. "Удивительно и неприятно, если адвокатское образование, пытающееся выглядеть и быть законодателем юридических стандартов, оказывается замешанным в сомнительных историях. Если факты подтвердятся, репутационный ущерб для фирмы будет колоссальным. Кстати, в Москве к подобным историям относятся более щепетильно - нередко адвокаты действительно лишаются статуса", - отметил один из петербургских юристов, пожелавший остаться неназванным. 
 
Адвокатское бюро "Качкин и Партнеры" - лидер среди петербургских юридических фирм, работающих в сфере недвижимости. По данным портала pravo.ru, бюро занимает первое место в ТОП-75 лучших региональных и 19-е место в ТОП-100 лучших юридических компаний России. В феврале этого года управляющий партнер бюро Денис Качкин стал офицером одной из самых авторитетных мировых организаций адвокатов - Международной ассоциации юристов (IBA). 
 
"В настоящий момент мы находимся в процессе получения жалобы из Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, поэтому мы сможем предоставить официальный комментарий по ситуации только после ознакомления с ней", - сообщили в пресс-службе бюро.
 
"Завершение проблемных строительных объектов — всегда трудная задача, требующая массу совместных усилий властей, застройщиков и инвесторов. Очень печально, когда в такие ситуации прямо или косвенно вмешиваются посторонние силы, очевидно заинтересованные только в коммерческой составляющей и препятствующие успешному завершению проектов",- поделился мнением с журналистом собеседник в строительном блоке правительства Ленинградской области.
 
Артем Шалякин,
47news