В 2015 году в Ленобласти количество коттеджных поселков, где продажи объектов были приостановлены девелопером, по оценке участников рынка недвижимости, увеличилось на 7%.
 
Об этом 47news рассказали в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость", который проанализировал ситуацию с приостановкой продаж коттеджей и таунхаусов в Ленинградской области.
 
"На загородном рынке региона в прошлом году продажи были остановлены в 31 коттеджном поселке и в пяти дополнительных очередях проектов, уже находящихся в продаже. Среди них - 5 проектов с таунхаусами. По сравнению с 2014 годом, количество приостановленных проектов увеличилось на 7%", - отметила Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
 
По словам эксперта, иногда продажи в поселках девелопер может приостановить на короткое время по объективным причинам. Это может быть связано с получением документов, с изменением назначения земли или концепции поселка, а также с пересмотром или корректировкой цен.
 
В 2015 году было отмечено 50 проектов, где за год не было заключено ни одной сделки - это порядка 15% от общего числа поселков. Что может свидетельствовать об их возможной скорой ликвидации. К сожалению, на рынке имеют место случаи, когда предприниматели из-за недостатка покупателей сворачивают свой бизнес.
 
Ольга Трошева предупреждает: в текущих экономических условиях число "проблемных" поселков будет расти. Поэтому потенциальным покупателям стоит сегодня как следует изучить информацию о проекте и девелопере при приобретении загородной недвижимости.