Пилот вертолета, совершившего жесткую посадку в Глобицах, погиб от травмы головы и грудной клетки. Мужчина не имел прав на управление вертолетом, сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

Как сообщили в ведомстве, процессуальная проверка пои инциденту продолжается. Установлено, что при полете над деревней Глобицы у вертолета "заглох" двигатель и пилот произвел жесткую посадку, однако получил тупую травму головы и грудной клетки, от чего скончался на месте.

"Следствие установило, что Вадим Ильинский имел свидетельства пилота-любителя и был допущен к полетам гражданской авиации на воздушных судах типа самолет, однако он не имел квалификационной отметки об обучении и допуска к полетам на вертолетах", - подчеркнули в Следственном комитете.

О выявленном нарушении уведомили Северо-Западную транспортную прокуратуру.

Напомним, что 24 февраля вертолет "Энстрем" совершил жесткую посадку на территории промзоны в районе зверофермы неподалеку от деревни Глобицы Ломоносовского района Ленинградской области. Вертолет принадлежал 54-летнему генеральному директору компании ООО "Аэростарт" Вадиму Ильинскому. В свою очередь, учредителем этой фирмы является бывший участник знаменитого кооператива "Озеро" Владимир Мячин.

В качестве пассажира на борту находился 42-летний Олег Базанов. Он был госпитализирован в НИИ им. Джанелидзе. Вертолет вылетел в непогоду для поиска пропавшей техники. Пилота наняли для поисков за 50 тысяч рублей.

По факту крушения вертолета ведется доследственная проверка.