Во вторник, 12 июня в Волосово прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Россию и 80-летию образования Волосовского района.


Ровно полдень на площади Советов стартовал праздничный парад. Впереди колонны двигались мотоциклисты с флагами России, Ленинградской области, Волосовского района и партии «Единая Россия». Следом за ними шествовали представители практически всех муниципальных образований первого уровня, входящих в состав Волосовского района, ветераны и школьники. В честь присутствовавшего на празднике генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Ли Чжи, несколько детей пронесли сделанного из ткани сказочного красного дракона. Приезд китайского дипломата объясняется тем, что в скором будущем в Волосово начнет свою работу китайский завод по производству микроволновых печей.


Волосовчан и гостей праздника тепло поздравили глава Волосовского района Игоря Полянский и глава районной администрации Василий Рыжков.


По окончании парада в местном парке культуры и отдыха «Велес» начался театрализованный праздник народного творчества «С любовью к России моей», закончившийся массовыми народными гуляниями. Для детей работал городской парк аттракционов. Было организовано катание на пони и лошадях. Здесь же в парке разместились выставка-продажа изделий народного творчества, национальные домики «Русская изба» и «Украинская хата», аллея юных художников и мастер-класс «Гончарный круг».


На торжественной части в городском досуговом центре «Родник» волосовчан приветствовали вице-губернатор Ленинградской области Юрий Голохвастов, заместитель председателя Законодательного Собрания, глава областных единороссов Герман Мозговой, а также представители администраций соседних – Гатчинского и Ломоносовского райнов. Герман Мозговой в своей речи особо остановился на государственном празднике День России, который по его словам символизирует «отсчет новой истории нашей Родины».


Свое искусство на сцене «Родника» продемонстрировали представители детских танцевальных коллективов. В частности, с большим успехом прошло выступление детского танцевального коллектива «Забава».


А завершился праздник эстрадной программой, фейерверком и ночной праздничной дискотекой «Мы молодые».


Наша справка:

За 2006 году уровень безработицы в Волосовском районе снизился на 2%. На 15,5% возрос общий объем производимой сельскохозяйственной продукции. На 24% увеличился валовой сбор зерна. Было произведено 76,8 тысяч тонн молока. А ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» установило новый всероссийский рекорд по надоям - свыше 10 тонн с одной коровы в год.