Выборг выходит на пятитысячный митинг. В этот раз — за деньги, и стоить это будет миллион. #Петровнехозяин поможет согражданам вспомнить, чей Крым и чей город.

Очередной митинг в Выборге, который пройдет на Рыночной площади в пятницу, 18 марта, вряд ли будет сопровождаться  призывами отправить в отставку местную администрацию. Вместо этого примерно пять тысяч выборжцев будут выражать свою радость по случаю двухлетней годовщины присоединения к России полуострова Крым.

Патриотический порыв поддержат песней — митинг будет проходить в форме концерта, а среди выступающих, помимо местных коллективов, ожидают и народного артиста России и Ингушетии Александра Буйнова. "Да, Александр выступит на площади в Выборге. Заказано часовое выступление",- подтвердила 47news супруга и представитель певца Елена Буйнова.

Концерт взволновал выборгских пользователей социальных сетей, которые задались вопросом — кто будет оплачивать выступление российской звезды эстрады. Люди, многие из которых совсем недавно получили ежемесячные платежки за услуги ЖКХ  на 6-15 тысяч рублей, отметили, что в других районах Ленобласти памятную дату тоже отмечают, но без столичного размаха. Тем более, что, по данным медиа-агентств, часовое выступление Буйнова будет стоить порядка миллиона рублей. А это, по выборгским актуальным меркам, 35 714 гигакалорий.

Так, в совсем не бедном Киришском районе праздничная программа будет состоять из выступления творческих коллективов города, акции "Триколор" и запуска воздушных шаров. Туда, кстати, отправится губернатор Дрозденко. В трудном Бокситогорском районе в концерте "Мы вместе!" выступят коллективы местного дворца культуры и детской школы искусств. И даже самый манерный Всеволожский район обойдется без звезд и ограничится лишь своими ансамблями.

Впрочем, беспокойство выборжцев оказалось напрасным — дорогое удовольствие не встанет местному бюджету ни в единую копейку. Как сообщили 47news в выборгской администрации, митинг-концерт организовывают общественные организации: совет ветеранов и спортивный клуб "Фаворит".

"Мы только обеспечиваем безопасность для примерно пяти тысяч ожидаемых участников. Не имею информации, что кто-то из администрации даже будет выступать на этом мероприятии",- сообщил корреспонденту 47news заместитель главы администрации Выборгского района Николай Шишкин.

В "Фаворите" 47news подтвердили, что организовали выступление московского певца. "Ожидаем их приезда завтра утром. Кроме самого Буйнова приедут еще четыре его музыканта, два бэк-вокалиста и сопровождающие. Уже забронировали номера в гостинице "Дружба",- рассказали в общественной организации.

Кто принял решение вызвать в Выборг звезду эстрады, в "Фаворите" не уточнили, а на вопрос, почему пригласили именно Буйнова, ответили немного растерянно: "Ну, может другие заняты были. В Москве завтра большой концерт, очень многие звезды там будут выступать".

Для выяснения, кто именно из выборгских бизнесменов преподнёс подарок городу по случаю присоединения далекого Крыма, у редакции 47news ушло минут восемь. Так, судя по информации сайта общественной организации "Спортивный клуб "Фаворит", её председателем является Александр Петров. Он же владеет долей в гостинице "Дружба", где клуб забронировал 10 номеров для Буйнова и сопровождающих.

Совпадение ФИО, географической локации и других данных наводят на мысль о  самом известном бизнесмене Выборга, местном депутате Александре Петрове. Именно его чаще всего вспоминали митингующие в связи с огромным счетами за ЖКХ, так как выставившая платежки жителям "Управляющая компания по ЖКХ" на 78% до недавнего времени принадлежала фирме депутата Светогорска Сергея Исаева. Их с Петровым считают близкими товарищами. Также Александр Петров - отец первого российского гонщика "Формулы-1" Виталия Петрова. Если в экономически спокойные годы это обстоятельство вызывало у выборжцев чувство гордости, то на прошедших уличных акциях упоминалось уже с явным раздражением.

Как ранее неоднократно писал 47news, Александра Петрова, несмотря на отсутствие официальных постов, в Выборгском районе признавали "хозяином". Однако сам Петров  официально отказался от упоминания его в таком качестве. Редакция 47news в очередной раз напомнит - Александр Петров не является неофициальным хозяином Выборгского района Ленобласти.

47news постарался узнать у Александра Петрова, действительно ли он заказал (в хорошем смысле) московского певца. Ещё мы хотели узнать, споёт ли Буйнов с исторической площади, к примеру, такие слова: "Александр, Александр, это город наш с тобою...". Или, например, можно ли ждать от него специальных строк "Падают, падают, падают цены...".

Но #ПетровнехозяинВыборга от общения с журналистом в категоричной форме отказался. Навечно.

Мы не обижаемся.

Артем Шалякин,

47news