Человек, похожий на замначальника полиции Выборгского района Ленобласти Александра Ермакова, попал на видео с выпивкой по-простецки в ночной забегаловке. Вроде он сообщил о бомбе в хозяйственной сумке собутыльника. А 47news услышал из магазина "Анжелика" об алкогольной боли русского народа.    

Всемирный сервис видеохранения YouTube вечером 16 марта прирос новым роликом. В нем несколько заглавных персонажей: двое нетрезвых мужчин и продавщица. Действие происходит в круглосуточном магазине-распивочной "Анжелика" по адресу улица Северная,6 в Выборге. Один из мужчин, как утверждает автор, - заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, подполковник полиции Александр Ермаков. Правда, заботливые титры называют его врио начальника УМВД по Выборгскому району по Ленинградской области.

Судя по предустановленному на камере времени видео снято в период с 2:15 до 4:35 21-го февраля нынешнего года. Исходя из того, что размещенный ролик по длительности чуть более семи минут, наличию титров и вставленной в начало фотографии Александра Ермакова, можно утверждать, что работа по созданию этого продукта была хоть и не сложная, но вдумчивая.

Видео разместил пользователь YouTube  Влад Королев

Первая мизансцена этой пьессы начинается с сетования героев на отсутствие стульчиков в магазине и классическим кружком на видео вокруг предполагаемого полицейского чина в гражданском. Затем перебивка фотографией Ермакова на встрече с главами администраций городских и сельских поселений в минувшем году. Потом прыжок на 15 минут и картина выпивающих. Чуть позже  зафиксирована агрессия в сторону пары покупателей и курение в магазине под возмущения продавщицы. Причем собутыльник предполагаемого полицейского ведет себя с ним довольно вольно, хватает его за рукав и выталкивает на улицу. Еще пара минут и происходит братание.

- И не матюгайся при женщинах,  — просит "Ермакова" собутыльник.

- Не буду — отвечает пошатывающийся главный герой и роняет кепку.

- ...пьяный ты, ну будь человеком. Напился, так веди себя как пьяный, а не как свинья, — несколько парадоксально увещевает "Ермакова" заплетающимся языком приятель.
   
На обеспокоенную реплику продавщицы человек, похожий на замполиции, проговаривает с чувством: "Ментов не вызывай только. Я тебя прошу". И вновь прыжок на 20 минут. "Ермаков" придерживает собутыльника, а в магазин входят двое полицейских. Здесь отчетливо звучит фраза-представление: "Моя фамилия Ермаков". Сотрудники реагируют доброжелательно, а голос "Ермакова" становится командным: "Руки за спину". Приобнимая   сотрудницу полиции, он указывает на что-то рядом с прилавком. А от обиженного приятеля слышно: "..ты замначальника города?".

Полуфинальная сцена: в магазине "Ермаков", один полицейский из наряда и продавщица. Сотрудник в форме поднимает с пола сумку и открывает ее. К осмотру содержимого присоединяется и работница магазина. Судя по репликам, она возмущена и сочувствует уведенному приятелю "полицейского чина": "Я вообще не поняла, что произошло. Они спокойно пили, ходили курили". На этом месте в магазин входят несколько человек в гражданском. У одного из них металлический кейс, с которым на место выезжают эксперты-криминалисты. Через несколько минут все уходят. При этом "Ермакова" спрашивают: "Ну что, мы поехали?". Продавщица при этом начинает причитать:

- Вы что меня с ним оставляете? - показывая на предполагаемого замначальника.

- Это же бар? - иронично спрашивает ее в ответ один из сотрудников полиции.

- Нетушки. Вот берите пакетик и замначальника полиции. А то на меня что-нибудь скажут, что я его избила или чего-нибудь сделала, — с хохотком  отвечает работница торговли. 

На этом месте "Ермаков" направляется к  выходу.            

И финал. Из магазина уходит последний из наряда и бросает напоследок: "Извините". Женщина за прилавком отвечает по-доброму: "Да ничего. Бывает. Человек перепил". На часах уже полпятого, и в магазин входит знакомый продавщицы. Далее раскрытие интриги:

"Это замначальника полиции. Стоял пил с парнем. Вдруг ему привиделось, этому замначальнику, что у парня в вещах взрывные устройства. Он вызвал наряд. ..ну перепил человек. Приехал наряд, опергруппа".

И в самом конце -  монолог в стилистике извечного русского сетования. "Чего они хотят от простых людей, если замначальника полиции какой-то алкаш", - восклицает продавщица и добавляет про реакцию сотрудников из наряда: "Парни сами ржут, мол, как его домой уже отправить". На этом запись обрывается, и зритель вновь видит фото Александра Ермакова.

Неоднократные попытки 47news связаться с ним успехом не увенчались. Его мобильный работает, но трубку Ермаков не снимает. Естественно, в полицейском управлении Выборгского района уже вовсю обсуждают видео. Если точнее, то судачат с понедельника, когда в здании полиции появились сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. "Кто-то постарался и донес видео куда надо. А потом еще и журналистам отправил. Странно это. Навскидку явно он никому последнее время не мешал. До прихода нового начальника исполнял обязанности начальника полиции (не путать с руководителем УМВД — прим. ред.) Ермаков хоть и грешил алкоголем, но как начальник всегда был надежным. Если что-то серьезное, то вооружался и вместе с нами на выезд", - рассказал 47news один выборгских полицейских. По словам другого собеседника, Александр Ермаков уже написал рапорт и через месяц уходит из органов.

Кстати, напомним, что 14 марта сотрудникам Выборгского УМВД представили нового начальника, полковника полиции Эдвардаса Вашкиса. Говорят, среди выборгских полицейских сейчас только и разговоров о конспирологии, но 47news склонен относить их на специфику этого непростого города.  

Виктор Смирнов,

47news