В противостоянии Кировской городской прокуратуры и чиновников Кировского района Ленобласти наступила пауза — прокуратура отозвала из городского суда Кировска свой иски об освобождении от должности главы Кировского муниципального района Дмитрия Василенко и о расторжении контракта с   главой администрации района Михаилом  Коломыцевым.  Претензии надзора, напомним, связаны с нарушением антикоррупционного законодательства.

16 декабря минувшего года Кировская городская прокуратура направила в адрес совета депутатов Кировского района два представления.

По данным 47news, надзор заподозрил Василенко в недостоверном заполнении  декларации. В частности, в ней отсутствуют данные  о некоем долге в 36 миллионов рублей, который он якобы должен выплатить. По закону, указываться должна и информация подобного характера. Вторая претензия связана с супругой руководителя Кировского района. Точнее, с тем, что она за три года выплатила частный долг в размере 8 миллионов рублей. В прокуратуре задались вопросом, откуда у официально не работающей женщины нашлись деньги для погашения займа.

Второе  представление было направлено к тому же Василенко, но связано с фигурой главы администрации Михаила Коломыцева. Кировская прокуратура обнаружила, что, уже будучи муниципальным служащим, он остался соучредителем двух предприятий. Речь идёт об ООО "Центр энергоэффективных решений", в котором Коломыцев числится 100% владельцем до сих пор, об ООО "Нева-энергострой", где был совладельцем до марта 2015 года.

И Василенко, и Коломыцев в декабре побывали в прокуратуре, где давали объяснения. Ранее они заявляли 47news, что считают претензии надзора надуманными.

17 февраля  состоялось первое в этом году заседание совета депутатов Кировского района, на котором, в частности, была сформирована рабочая группа по рассмотрению прокурорских представлений.

20 февраля Кировская городская прокуратура подала в Кировский горсуд иск о признании контракта Михаила Коломыцева  как главы администрации района незаконным и обязании расторгнуть его.

А 24 февраля  надзор подал  иск  к Дмитрию Василенко  - с формулировкой  "об освобождении от должности в связи с утратой доверия".

Однако уже 26 февраля  оба иска были возвращены заявителю.

В надзорном ведомстве это объяснили проблемами "технического характера". Когда иски будут поданы вновь и будут ли подаваться вообще, не уточнили.