Сотрудников УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, посетивших 16 марта офис "Метростроя", заинтересовал контракт субродрядчика из Тосненского района.

Как стало известно 47news, сотрудники службы экономической безопасности управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, в рамках доследственной проверки изучавшие  16 марта документы в офисе петербургского "Метростроя", заинтересовались госконтрактами на инженерную подготовку территории и вывоз грунта. Эти работы проводило ЗАО "Автотранспортное предприятие метростроя" и несколько субподрядных организаций, в том числе зарегистрированное в тосненском поселке имени Тельмана ООО "Су-121".

Сейчас оперативники изучают порядок расходования "Метростроем" денежных средств, полученных из городского и федерального бюджетов, в том числе и на работы, осуществленные "Су-121".

Напомним, что проверка ФСБ касается госконтрактов "Метростроя" на инженерную подготовку территории строительства с разработкой рабочей документации на участке станций "Казаковская"-"Путиловская" (стоимость контракта 275,7 млн) и на участке "Приморская"- "Беговая", включая "Новокрестовскую" (253,8 млн).

Руководство города планировало построить эти станции в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018. По данным "Фонтанки.ру", предварительно речь идет о нецелевом расходовании средств на сумму около 50 миллионов рублей. Однако по мнению собеседников корреспондента 47news в правоохранительных органах, в ходе проверки заявленная сумма ущерба может увеличиться многократно.