Меры, предпринимаемые полигоном "Красный Бор" для  безаварийного пропуска талых вод весной  2016 года, недостаточны. К такому выводу пришли проверяющие из Департамента Росприроднадзора по СЗФО, МЧС, Госэконадзора, Ростехнадзора и местной власти.

По информации пресс-службы Росприроднадзора, руководству полигона рекомендовано  осуществлять круглосуточный мониторинг уровня воды в гидротехнических сооружениях полигона, осматривать состояние обвалования на предмет целостности и отсутствия протечек. Также предприятию следует проводить не реже 1 раза в 3 дня мониторинг качества ливнево-дренажных вод обводного канала.

В рамках выезда специалистами ФГБУ "ЦЛАТИ по СЗФО" отобраны пробы природных и сточных вод на территории полигона и за его пределами для проведения лабораторного исследования.

В Департаменте Росприроднадзора по СЗФО отметили, что подобные проверочные мероприятия  проводятся  в период весеннего половодья постоянно.

Кроме того, в зоне пристального внимания проверяющих полигон оказался в связи с ЧП, произошедшим на минувшей неделе - разрушением дамбы обводного канала.