Всего на один час пересечение Малой Садовой улицы и Невского проспекта превратилось 12 июня в импровизированный пляж – около 30 молодых людей и девушек весьма своеобразным способом пытались привлечь внимание петербуржцев к проблеме озера Ястребиного.


Впрочем, как передает корреспондент "47News", Ястребиное – это только начало. В дальнейших планах инициативной группы – спасение всей планеты. Так что веселые люди в пляжных нарядах в основном призывали прохожих не мусорить на природе и бережнее к ней относиться. Всем проходившим мимо раздавали воздушные шарики, а в качестве «смысловой нагрузки» - листовки с напоминаниями о том, что же должно означать для каждого понятие «чистой планеты Земля».




Напомним, что в нескольких километрах от Ястребиного озера в ближайшее время собираются отрыть щебеночные карьеры – это реальная угроза уникальному ландшафту и экологии небольшого участка Карельского перешейка, но несмотря на то, что территория «поражения» относительно не велика, именно это место привлекает сейчас внимание людей почти по всей России и даже Ближнего Зарубежья. На берегах Ястребиного уже около 20 лет проходит ежегодный Скальный фестиваль, в котором принимают участие до пяти тысяч человек. Пыль же от карьеров может навсегда уничтожить природу этого уникального места. Сейчас уже на правительственном уровне решается вопрос о придании этой земле статуса природного заповедника – озеро не спасает статус особо охраняемой природной территории – Ястребиное находится на территории Ленинградской области, а карьеры – в республике Карелия. Это пограничное положение в некоторой степени и мешает скорейшему разрешению вопроса о будущем и озера, и близлежащих населенных пунктов.


Фото Ксении Потеевой