На берегу Ладожского озера начались съемки фильма, посвященного самомому громкому археологическому открытию XIX века. В северных широтах природный феномен белых ночей помогает создать мистическую атмосферу, сообщает НТВ.


Экранизирует странствия знаменитого Генриха Шлимана — немецкого археолога-дилетанта, нашедшего золото Трои, - петербургский режиссер Игорь Калёнов. В детстве он запоем читал Жюля Верна и Джека Лондона, а сегодня с азартом обустраивает остров сокровищ посреди Ладожского озера.


Игорь Калёнов, режиссер-постановщик: «Это те места, где и шалили викинги. Скажем, они жили спокойно в Норвегии, а грабить приезжали где-то в эти края. Тут у нас восстал из могилы один из предводителей викингов Бьёрд и пытается нарушить мирный ход археологических раскопок, которые ведет профессор Фантоцци».


Известный художник кино Александр Адабашьян второй день вживается в образ итальянского профессора. Под его чутким руководством выпускницы театральных вузов прилежно перевоплощаются в студенток из археологической экспедиции конца XIX века. Некоторые даже азы рисунка освоили. Мистическую атмосферу на съемочной площадке помогают поддерживать белые ночи.


Александр Адабашьян, актер: «Когда ехали сюда на машине, остановились в кафе кофе попить. Вдруг услышали, что гимн по радио играет. Оказывается, уже полночь наступила. А на улице светло, солнце будто бы светит».


В перерывах между дублями столичных звезд щедро обрабатывают спреем от комаров. Терпение и выносливость — обязательные профессиональные качества и археолога, и актера.


Леонид Ярмольник, актер: «У археологов бывает и попроще работа, и посложнее. Когда что-то раскопал, нашел, то уже есть, чем заниматься. А если не нашел, то пребываешь в состоянии поиска. У артиста тоже так».


Леониду Ярмольнику — исполнителю главной роли Генриха Шлимана — предстоит научиться спать на походной раскладной кровати модели позапрошлого века и убедительно орудовать специальными инструментами.


Художник картины утверждает, что большинство реквизита — подлинные вещи. Для сохранности арендованных музейных экспонатов самую динамичную сцену решили снимать в последнюю очередь.


Константин Фролов, второй режиссер: «Естественно будет большой погром. Каскадеры будут работать на постановке драки. У нас будут крушиться палатки, а наш герой вылетит через сетку в яму».


Через несколько дней за «Золотом Шлимана» кинематографисты отправятся в Крым. Скандинавские приключения лишь один из восьми этапов большого пути, маршрут которого проляжет от Чехии до Поднебесной.