В поле зрения Военной прокуратуры Выборгского гарнизона попали 2 ЧП, произошедших в начале июня в дислоцированной в поселке Каменка Ленинградской области 138 отдельной мотострелковой бригаде.


Как стало известно АЖУР, в ночь с 1 на 2 июня военнослужащий контрактной службы 1 мотострелковой роты 697 батальона в карауле получил огнестрельное ранение в область груди, при котором было задето легкое. В настоящее время он находится в госпитале в реанимации.


По некоторым данным, инцидент со стрельбой произошел когда другой военнослужащий-контрактник самовольно покинул пост и направился на пост сослуживца. Через некоторое время там раздался выстрел. Официальная версия произошедшего сводится к несчастному случаю. По данному факту прокуратурой проводится проверка.


Сутки спустя, в ночь с 3 на 4 июня в Каменке произошла жестокая драка между двумя рядовыми военнослужащими ремонтно-восстановительного батальона войсковой части 02511. В результате драки один из рядовых - уроженец Архангельской области скончался на месте. По предварительной информации у него остановилось сердце.


Как сообщили корреспонденту АЖУР в пресс-службе военной прокуратуры Ленинградского военного округа, результатом инцидента стало возбуждение уголовного дела в отношении лица, имя и фамилия которого в интересах следствия пока не разглашаются. Ведется предварительное следствие.