Жители Выборга добились от губернатора пересчета квитанций за январь и моратория на счетчики. На встрече с главой администрации Выборгского района Геннадием Орловым Александр Дрозденко посоветовал ему ходить в народ и найти того, кто ответит за социальный взрыв. Еще 47news услышал, что на Суворовском предложили заглядывать не в бухгалтерию, а на салфетку с цифрами.

В правительстве Ленинградской области рано утром 14 марта губернатор Александр Дрозденко встретился с главой администрации Выборгского района Геннадием Орловым, а 47news сумел узнать подробности. По нашим данным, предметом обсуждения стали те самые квитанции за коммунальные услуги, полученные выборжцами за январь нынешнего года.

В качестве разминки Дрозденко предложил Орлову (а тот, говорят, не спорил) наложить мораторий на оплату по счетчикам до конца 2016 года. Это, правда, подразумевает не отмену счетчиков как таковых, а печать в квитанциях информации о потребленной теплоэнергии за прошлый год и делении ее на 12 месяцев. По такому сценарию, в конце года жителям придет 13-я квитанция, в которой будет либо плюс, либо минус в рублях в зависимости от того, больше или меньше тепла будет потреблено в нынешнем году по сравнению с прошлым.

Вторым предложением Дрозденко стало раскидывание оплаты за январь (тем, кто уже заплатил) на 11 последующих месяцев. Вернее, той ее части, которая превышает 1/12 платы за прошлый год. Упрощенно, если по счетчику вы заплатили 10 тысяч, а по нормативу выходит пять, то остальные пять уходят в плюс и разбиваются на 11 месяцев. Но это пока вариант. В любом случае перерасчет нужно сделать до 1-го апреля.

Говорят, глава самого независимого района Орлов не сопротивлялся. Может, не до конца понимал схему. "Мы еще до конца не уяснили правовой и хронологический механизм перехода. Здесь главное понять, делать перерасчет с 1 января или с 1 февраля. Завтра приедут из правительства и будем думать", - поделился сомнениями сотрудник Выборгской администрации.       

Была на встрече и эмоция. В категорической форме Орлову было предложено сделать "кадровые выводы". Мол, за социальный взрыв должен кто-то ответить. Исходя из аппаратной методологии, тот кому сообщают о необходимости найти виноватого, обычно отделывается лишь внушением. Из претендентов на кадровую гильотину в таком случае первым в очереди гендиректор ОАО "Управляющая компания по ЖКХ" Илья Дашков. В разговоре с 47news он сообщил, что пока не имеет представления о подробностях состоявшейся встречи. "Пока без комментариев", - закруглил разговор Дашков.

На встрече прозвучала еще одна новелла. Будут выбраны несколько домов, по которым счета на оплату будут предоставляться по 1/12 потребления прошлого года, но параллельно будет вестись виртуальный учет по счетчикам потребления по факту. То есть так, как до моратория на показания этих устройств. В конце года цифры сравнят и, надо полагать, представят на всеобщее обозрение. Кстати, есть ощущение, что данные по счетчикам будут привлекательнее, и это может стать информационным реваншем для управляющей компании.

По данным 47news, Дрозденко также дал ряд указаний для предотвращения ситуации в Выборге на территории всей Ленобласти. Так, рабочая группа под предводительством зампреда правительства Ленобласти по ЖКХ, энергетике и транспорту Олега Коваля должна подготовить рекомендации для всех районов 47-го региона по переходу на фактический учет тепла таким образом, чтобы этот переход не принес народных волнений. В эти рекомендации должно входить обязательное аутсорсинговое снятие показаний лицензированными компаниями и установка в домах теплопунктов. Они должны в автоматическом режиме регулировать подачу тепла во избежание так называемого "перетопа". Здесь понятно, что одним указанием массово установить такое оборудование не получится, поскольку стоит это дорого. Говорят, в этой части прозвучал пример сотрудничества Ленобласти с "Газпромом" в Тихвине.

Еще одно указание касалось организации общественных советов по ЖКХ в каждом районе Ленобласти. В их полномочия должны войти функции общественного контроля. Например, разбор жалоб. На эту тему кто-то из присутствовавших пошутил: мол, надо следить, чтобы в такие советы не входили  родственники владельцев управляющих компаний. Дрозденко, по нашим данным, под конец разговора с Орловым перешел с Выборгского района на глобальный охват. Например, болезненная тема начислений за дни, когда из-за аварий в кранах не было воды, должна решаться с помощью перерасчетов.  

По нашим данным, в разговоре с Орловым Дрозденко коснулся и известной встречи в Выборге с населением представителей администрации района, управляющей компании, первого зампреда правительства Ленобласти Романа Маркова и вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова. Встреча прошла перед митингом и была нацелена на дезавуирование волнений. Правда, как писал 47news, жители остались недовольны пассивностью чиновников в президиуме. А митинг вполне успешно всколыхнул весь Выборг. Отметим, что к людям никто из администрации района не вышел. Дрозденко высказался в том духе, что задача руководителей не высиживать по пять часов на сцене, а общаться с людьми "на земле" и объяснять, как они собираются выходить из положения.

Геннадий Орлов в разговоре с 47news поделился парой мыслей, которые он вынес из разговора с губернатором: "Мы начинаем собирать документы на включение района в областную программу модернизации котельных в 2016-м, 2017 и 2018-м годах. Будем думать и над системным подходом к энергосбережению, а также будут приняты и кадровые решения". На наш прямой вопрос, выйдет ли в следующий раз Орлов к народу на митинг, он ответил поговоркой и вежливым пассажем: "Будет день, будет пища. Наши двери всегда открыты".  

 -  Так вы выйдете на митинг, если он повторится? - решили мы дожать вопрос.

-  Если надо будет, то выйду , — не сдался Орлов.

Как нам пояснили собеседники в правительстве, в действительности разговор с Орловым носил достаточно простую смысловую нагрузку: "Когда администрация и управляющая компания увидели счета за январь, им надо было не радеть за точность своей бухгалтерии, а вспомнить о средней зарплате и пенсии тех, кто проживает вокруг. Потом вычесть из нее пару мелочей - оплаты за жилье и проезд. Ну и написать оставшуюся сумму на салфетке. Если после такой наглядной арифметики прикинуть, на какие деньги остается жить матери с ребенком или пенсионерке,  эмоции людей становятся понятны".

 

Виктор Смирнов, 47news