Вояж карманницы в положении удивил жителей Гатчинского района. Посетители супермаркетов теряли телефоны и кошельки, столкнувшись с будущей мамочкой. 47news присмотрелся к ситуации и выяснил, что беременность для воровки сродни страховке. Еще луче идти на дело с ребенком, особенно, когда ты — многодетная мать.

Приход весны ознаменовался для полиции Гатчинского района Ленинградской области всплеском карманной активности. Пик пришелся на 10 марта — в один дель десяток жителей поселка Сиверский остались без кошельков. По информации 47news, большинство пострадавших не искали справедливости, а просто хотели восстановить пропавшие документы.

Пострадавшие активно обсуждали несчастье в социальных сетях. Сразу несколько жителей припомнили, что не досчитались имущества, после того, как столкнулись в супермаркете с беременной брюнеткой. Женщина была полной и ходила по магазину в сопровождении крупногабаритной подруги, создавая заторы между прилавками.

Людей удивило, что карманница пошла на дело в положении. Собеседники 47news в "карманном" отделе уголовного розыска, напротив, заверили, что округлившийся живот для воровки сродни маскировке и страховке на случай задержания. Дело в том, что образ будущей мамочки у большинства обывателей абсолютно не вяжется с криминалом. Кроме того, как показывает опыт оперативников, при задержании беременная всегда может сослаться на ухудшение здоровья и сбежать в больницу на время, пока подельники не подыщут ей адвоката.

Особым статусом в воровском мире пользуются многодетные матери. Суды обычно не берут их под стражу, а приговоры отличаются мягкостью. Кроме того, такие дамы изводят полицию хамским поведением, лезут в драку, зная, о своей неприкосновенности.

Как правило, жулики в юбках идут на дело в компании подруг, детей или мужчин, изображающих мужей. Подобный табор может устраивать толчею или разыгрывать сцены, отвлекая внимание потенциальной жертвы. Журналисту показалось любопытным, что карманники стали активно включать в преступную схему детей.

"Маленькому ребенку могут отдать кошелек жертвы, чтобы он вынес его и передал подельнику. Также дети выносят краденные товары из магазина. Если на выходе сработает детектор и на малыша обратят внимание, можно откреститься, сказать, мол, извините, не досмотрели", - рассказывают в полиции.

Для того, чтобы залезть в сумку или карман сегодня воры используют хирургические зажимы. Самые ловкие приспособили для преступного ремесла рыболовные снасти. Так леска с крючком при должной сноровке позволяет ловить чужие кошельки не хуже чем рыбу.

По словам полицейских, жертвами воров чаще других становятся пьяные и пенсионеры. Кроме того, граждане порой сами наводят преступников на свои ценности. "Когда у человека с собой крупная сумма или модный гаджет он невольно проверяет, все ли в порядке. Дотрагивается до кармана, где лежит дорогой предмет. Карманники народ внимательный", - отдают должное оппонентам оперативники.

Однодневный всплеск краж в Сиверском в уголовном розыске объяснили гастролями. С их слов выходит, что карманники народ крайне мобильный. В Петербург за чужим имуществом едут из Волхова, Тосно и даже из Сланцев. По пути могут заскочить в крупные поселения, где есть супермаркеты.

С приходом весны а Петербурге прогнозируют рост числа всевозможных краж. Это связано, в первую очередь, с активной фазой туристического сезона. В прицеле воров окажутся иностранцы с валютой и дорогой техникой. Многолетний опыт оперативников подсказывает, что в ближайшее время им придется ловить промысловых карманников не только из Ленобласти, но и из Пскова, Архангельска и даже Нижнего Новгорода.

Тимур Зайнуллин,

47news