Ленинградская область развивается так стремительно, что ей потребовалась дополнительная электроэнергия. В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заключил соглашение с главой РАО ЕЭС России Анатолием Чубайсом. Отпуск электроэнергии будет увеличен. Чубайс гарантирует 5 миллиардов рублей инвестиций в год.


Как сообщил Валерий Сердюков, за последние пять лет в Ленобласти наблюдается устойчивый рост энергопотребления. В среднем за год - 3-5 процентов. Дефицит возникает за счет интенсивного привлечения иностранных и отечественных инвесторов, которые строят или развивают промышленные или сельскохозяйственные предприятия. Особенно не хватает энергии Выборгскому, Гатчинскому, Ломоносовскому и Лужскому районам. На форуме окончательно договорились, что наиболее крупными объектами станут подстанции: 330 кВ "Заневская" для обеспечения электроэнергией будущего жилого массива Кудрово, подстанции 330 кВ в Луге с высоковольтной линией Гатчинская-Луга, а подстанции "Кингисеппская", "Сясь", "Ленинградская" будут реконструированы.


В ближайшее время Ленобласти придется энергетически готовить и территорию, которая зарезервирована под строительство грандиозного развлекательного комплекса в Большой Ижоре. На берегу Финского залива через несколько лет построят развлекательный комплекс с небоскребом и океанариумом, общей стоимостью в 3 миллиарда евро. Валерий Сердюков прокомментировал 47News этот проект. "Город Петербург - это 4,5 миллиона жителей, еще 2,5 миллиона - Ленобласть. Нам нужны не только музеи. Надо создавать что-то новое. Комплекс "Жар птица" - это огромные инвестиции. Там будет не один инвестор. Комплекс будет реализовываться не сразу - по частям. Это будет зона особого регулирования. Мы туда никого не пускаем. Но решение будет принято тогда, когда появится реальный инвестор", - заявил "Фонтанке" губернатор Ленинградской области.


Станислав Пылев


Ранее по теме:


Правительство Ленинградской области и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о развитии энергосистемы региона