Правительство Ленинградской области и РАО "ЕЭС России" в рамках ХI Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в регионе на период  до 2011 года. Документ подписали губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, сообщили 47news в пресс-службе ОАО «Ленэнерго».


Подписанное соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых и увеличение мощности для ранее присоединенных к электрическим сетям потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Ленинградской области.


Документ предусматривает строительство и реконструкцию генерирующих источников, магистральных электрических сетей (330 кВ) и объектов распредсетевого комплекса (110 кВ). Объем финансирования инвестиционных проектов в рамках реализации Соглашения оценивается в 70,7 млрд. рублей.


Масштабное развитие электрических сетей на территории Ленобласти предусмотрено в районах максимальной потребительской активности – Выборгском, Приозерском, Всеволожском, Кингисеппском, Тихвинском, Бокситогорском, Киришском, Сланцевском, Лужском, а также в 30-ти километровой зоне вокруг Санкт-Петербурга.


Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада в рамках Соглашения введет в эксплуатацию 140 км линий электропередачи и 1600 МВА  трансформаторной мощности. На реализацию программы Федеральная сетевая компания направит более 17,7 миллиардов рублей.


Один из наиболее значимых проектов Соглашения – подстанция 330 кВ Зеленогорская мощностью 400 МВА, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2010 год. «Зеленогорская позволит ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, разгрузить два питающих центра 110 кВ в поселках Рощино и Решетниково, а также обеспечить надежное электроснабжение потребителей Карельского перешейка», - сообщил генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Валерий Агеев. Общий объем инвестиций в проект в 2007-2010 гг. составит порядка 5,5 миллиарда рублей.


К 2010 году МЭС Северо-Запада планируют завершить строительство новой подстанции 330 кВ Луга и воздушной линии Гатчина – Луга протяженностью 110 км. Ввод в работу этих энергообъектов решит проблему острого дефицита электроэнергии в Гатчинском и Лужском районах Ленинградской области, а также позволит обеспечить развитие новых производственных зон.


ОАО «Ленэнерго» в рамках соглашения планирует строительство 18-ти новых и реконструкцию 50-ти действующих подстанций 110 кВ, суммарной мощностью более 3930 МВА. Также предусмотрено строительство и реконструкция более 1539 км линий электропередачи. Объем финансирования по объектам ОАО «Ленэнерго» составит  более 26 млрд руб.


Среди ключевых объектов ОАО «Ленэнерго» следует отметить строительство узловых подстанций 110 кВ № 525А, Щеглово и Вяртемяги, которые обеспечат надежное электроснабжение Всеволожского района - одного из самых энергодефицитных в Ленинградской области. Всего до 2010 года во Всеволожском районе появятся шесть новых подстанций суммарной мощностью 470 МВА.


Для обеспечения электроснабжения порта в городе Усть-Луга и развития морских терминалов в районе Лужской губы в Кингисеппском районе будут построены две новые подстанции 110 кВ: № 292А в Усть-Луге и Кингисепп-2. Две действующие в этой зоне подстанции 35 кВ – Усть-Луга и ПС №292 – будут реконструированы с переводом их на напряжение 110 кВ. Прирост мощности в Кингисеппском районе составит более 300 МВА.


Напомним, что аналогичное соглашение о развитии энергетического комплекса Санкт-Петербурга в июле 2006 года подписали председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.