12 июня, ровно в 0.00 запланирована остановка первого энергоблока ЛАЭС. Ремонт блока рассчитан на 21 сутки и уже 2 июля, будет запущенна первая турбина блока, это запланировано утверждённым графиком ремонта. В настоящий момент определены все работы, известны исполнители и заключены все необходимые договоры.


Главный инженер по ремонту атомной станции Сергей Ковалёв разъяснил, что основные работы, в первую очередь, связаны с проверками систем безопасности для того, чтобы обеспечить выполнение требований нормативных документов в этой части и успешно эксплуатировать энергоблок до следующего останова в 2008 году, когда он пойдет на плановый капитальный ремонт.


Второе направление работ – выполнение, так называемой, холодной опрессовки контура многократной принудительной циркуляции теплоносителя-воды на рабочее давление порядка 65 килограмм силы на сантиметр квадратный для выявления неплотности в разъемных соединениях и устранение дефектов, если они будут.


Кроме того, будет выполнена программа по эксплуатационному контролю. Наиболее значительный объем ее работ – в центральном зале реакторного цеха, где ремонтники будут выполнять измерение технологических каналов, измерение элементов сочленения металлоконструкций реактора с кладкой активной зоны, а также замену стержней регулирования, их приводов и другие профилактические работы. По словам Сергея Ковалёва, это необходимо выполнить для обеспечения надежной и безопасной работы энергоблока до следующей его остановки.


Энергоблок №1 – самый старший на ЛАЭС, эта его жизнь уже вторая. Однако, как объяснил Сергей Ковалёв требования по безопасности и надежности не зависят от срока эксплуатации энергоблока – они едины как для нового, так и проработавшего 33 года. Энергоблок №1 соответствует всем требованиям нормативных документов по безопасности. Сложностью в текущей эксплуатации он тоже не отличается от энергоблоков №2, №3 и №4. Продление срока службы означает, что мы полностью восстановили ресурс энергоблока №1 на те 10 лет, что определены документами по его эксплуатации сверх проектного срока.


В ремонте будут участвовать как «хозяева» ремонтируемого оборудования - реакторный, турбинный, электрический, химический цеха, цех теплоавтоматики и измерений, так и подрядчиков - ЗАО «Триада», ЗАО «Лаэсэнергоремонт», ОАО «МСУ-90», ЗАО «Спецхиммонтаж», ООО «Кварс». «Они готовы к проведению работ, и, я думаю, мы вместе с ними справимся с объемом и задачами по качественному ремонту и своевременному пуску энергоблока №1.» - заявил главный инженер по ремонту атомной станции.


Сергей Ковалёв уверен, в том, что насколько подготовлены люди, такая будет и техника. «У нас есть уверенность в успехе главным образом потому, что персонал, который занимается ремонтом, имеет большой опыт, высокую ответственность и психологическую подготовленность в плане культуры безопасности. На этом зиждется наша уверенность, что, если даже металл не выдержит, то люди обязательно выдержат», - заявил он.


Александр Фролов


Ранее по теме: ЛАЭС останавливает первый энергоблок