Конфликт вокруг полигона в Красном Бору стал обыденностью, но как запахло  катастрофой, чиновники встрепенулись. Они забыли про совещания и едут месить грязь в гущу отходов весом два миллиона тонн. Если ядовитая дрянь потечет, то за стол сядут два губернатора.

Новость о размыве дамбы обводного канала на крупнейшем полигоне складирования токсичных отходов "Красный Бор" в Тосненском районе разрушила тихую субботу 12 марта чиновников из многих ведомств Петербурга и Ленобласти. Об утечке ядовитых стоков в Неву через ручей Ижорец и реку Большая Ижора сообщил СМИ экс-директор полигона Виктор Колядов.

"Около 22:30 десятого марта сотрудники оперативной бригады из четырех человек сообщили, что обнаружили размыв дамбы обводного канала полигона (служит для перехвата поверхностных вод с прилегающей к полигону территории — прим. ред.)  За тот час, пока мы устраняли размыв, уровень в канале понизился сантиметров на тридцать" , — рассказал 47news Колядов. Его преемник, Алексей Трутнев, подтвердил информацию. Правда, о масштабах бедствия у коллег разное мнение. Бывший директор сообщает о размыве около 4-х метров насыпи, а нынешний всего лишь о полуметровой бреши. Последнего понять можно, ведь он только принимает дела, и такой почин явно не входил в планы нового руководителя.

Полигон "Красный Бор" давно примелькался, и на страницах газет и в папках чиновников, которые они готовят к очередному совещанию. А поскольку полигон находится на территории Ленобласти, но принадлежит Петербургу количество интересантов удвоенное. В активе "Красного Бора" и десятки лет складирования всей возможной дряни с территории Северо-Запада, и многочисленные прожекты строительства мусороперерабатывающего завода, и миллионы, потраченные из бюджета. Последние лет пять в деле активисты всех мастей и громкие заявления политиков. Его работу приостанавливали и лишали лицензии. Из последних новостей помнится предложение построить энергостанцию по корейской технологии и накрыть полигон по финской. Все это на фоне уголовных дел и постоянной смены руководителей. О примерно 3-х миллиардах рублей, потраченных с начала 90-х, и 2-х миллионах тонн отходов, закопанных за 50 лет, вспоминать уже моветон. А непрестанные проверки и взыскания стали давно скучны даже для журналистов. Все лишь периодически и с ленцой вспоминают, что в случае чего ядовитая дрянь через ручей Ижорец и реку Ижора попадет в Неву, а затем в краны петербуржцев. Закругляются же все разговоры отсутствием финансирования.

Но когда сегодня стало известно о реальной угрозе, ускорение пришло в умы и тела многих чиновников.

 "Информация проверяется. В ближайшее время наши сотрудники планируют выезд на место", - сообщил 47news исполняющий обязанности Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Петриченко. Он же не преминул напомнить, что надзор занимается проверками не первый год. Здесь вспомним, что в теме даже Генпрокуратура.

Сотрудников Росприроднадзора мы тоже поймали по телефону на пути к полигону. "Прибудем туда в ближайшее время. Посмотрим визуально, и в случае нарушений будут привлечены эксперты", - сообщили 47news в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО.

В правительстве Ленобласти по привычке искали конспирологию, подозревая провокацию, но тем не менее тоже обещали посетить полигон. "У нас складывается мнение, что это провокация бывшего директора полигона. Доверять его словам мы не склонны", - поделилась мнением с 47news председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Светлана Шишокина и добавила: - Несмотря на это, информация будет проверяться, и если она подтвердится, то мы выедем на место вместе с передвижной лабораторией".

Новый директор Алексей Трутнев как мог успокаивал: "Сейчас у нас работают очистные сооружения, после которых уже идет сброс воды. Поэтому уровень в обводном канале удовлетворительный". Правда, честно заметил, что очистные сооружения для очистки сточных вод работают на полигоне только при плюсовой температуре. А бывший директор Виктор Коляда напоминал нам, что это не первый размыв. Кстати, именно при нем была создана аварийная бригада с круглосуточным дежурством. Тогда он мотивировал это тем, что риск вытекания токсичных отходов очень высок.

Самым нордическим образом отреагировал на новость о размыве депутат и глава Красноборского муниципального образования Игорь Шишкин. Узнав от 47news в чем дело, он ответил четко: "Я вообще в командировке и ничего не знаю. А когда узнаю, вам не скажу". Зато в "Водоканале" отрапортовали журналистам, что "система водоподготовки, существующая в городе, гарантирует безопасность питьевой воды, поступающей в квартиры петербуржцев".

А руководитель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Петербурга Игорь Григорьев, явно измученный за день вниманием прессы, сообщил, что на очистные сооружения можно положиться. "Все под контролем. Снижение уровня в канале составило не более 10 сантиметров. Конечно, в паводковых водах есть превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, но при растворении в несколько раз они становятся ничтожны. И, конечно, ни до какой Невы ничего не дойдет". В финальном диалоге чиновник проявил отвагу.

- Еще ведь не начались дожди и паводок. Вы гарантируете, что размывов и стоков не будет?

- Да. Комитет гарантирует, что подобного не случится.   

Здесь 47news подумал, что если чиновник ошибется и произойдет ЧП даже чуть большего масштаба, чем нынешнее, то за стол придется сесть губернаторам Александру Дрозденко и Георгию Полтавченко. И они вынуждены будут обходиться уже без церемоний.

 

Виктор Смирнов,

47news