Госслужащих, отправляющихся в командировки, обязали приобретать билеты российских авиакомпаний. Постановление от 7 марта опубликовано на сайте правительства РФ.

Изменения в порядок и условия передвижения государственных служащих воздушным транспортом внесены Министерством труда РФ.

Внесенными изменениями закреплена обязанность лиц, которым расходы на проезд воздушным транспортом возмещаются из бюджета, приобретать билеты исключительно российских авиакомпаний. Перечень авиакомпаний размещен на сайте Росавиации.

Использование услуг авиакомпаний не из списка Росавиации или заграничных авиакомпаний может быть лишь в том случае, если на дату вылета билетов на рейсы российских авиакомпаний нет, или авиаперевозчиками не выполняются полеты к месту следования.

В случае отсутствия на дату вылета билетов на рейсы российских авиакомпаний, а также в случае, если российскими авиаперевозчиками не выполняются полёты к месту следования, предусматривается возможность приобретения билетов авиакомпаний других государств ЕАЭС, а при отсутствии таковых – билетов других авиакомпаний.