12 июня в 0 часов энергоблок №1 Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) должен остановиться на плановый текущий ремонт.


Как сообщили корреспонденту «47News» в отделе информации Ленинградской атомной станции, останов планируется на 21 сутки. Основные работы будут связаны с проверками систем безопасности. Также будут выполнены регламентный контроль сварных соединений донышек раздающих групповых коллекторов, холодная опрессовка контура многократной принудительной циркуляции теплоносителя-воды для выявления неплотности в разъемных соединениях и устранение дефектов, если они будут.


Кроме того, в рамках программы по эксплуатационному контролю будут выполнены измерения 55 технологических каналов, измерения элементов сочленения металлоконструкций реактора с кладкой активной зоны, замена стержней регулирования, их приводов и другие профилактические работы.


В ремонте будут задействованы практически все подразделения станции и привлечены традиционные подрядчики ЛАЭС.


Напомним, что 29 апреля 2007 года после завершения планового капитального ремонта с элементами модернизации был включен в сеть энергоблок №4, остановленный 16 октября 2006 года. Когда закончится короткий ремонт энергоблока №1, начнется модернизация энергоблока №3 с целью продления его эксплуатации на 15 лет сверх проектного срока службы. Эти работы будут завершены в 2008 году. В августе нынешнего года на 65 суток будет остановлен еще энергоблок №2 для завершения второго этапа его модернизации.